Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Где сейчас узники ОРДЛО, вовлечённые в игру Кремля, неизвестно

28 января
13:03 2021

По словам главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука, судьба людей, которых ОРДЛО при поддержке Кремля намерены передать нашей стране, неизвестна. Нынешний обмен, сказал он, превратился в «непонятную игру». Подробности – в материале Информ-UA.

Кравчук, как пишет издание «Новости Донбасса», рассказал, что никакой информации о том, где сейчас находятся граждане нашей страны, которых боевики планировали передать в рамках обмена куму президента России Виктору Медведчуку, нет.

леонид кравчук_

Данный процесс, добавил он осуществляется за рамками деятельности ТКГ и не проходит по выработанному гуманитарной подгруппой механизму обмена пленными.

Всё, что происходит, Кравчук назвал «неприличной игрой», в которой так и не утверждены списки лиц, готовящихся к обмену, непонятно, сколько будет людей и кто они. Непонятен и маршрут передачи, минуя КПВВ, людей чартерными рейсами будут переправлять в Киев из Ростова-на Дону через Беларусь. Причём самолёт с пленными так и не вылетел в назначенный день, хотя в «Жулянах» граждан Украины ждал в том числе и Кравчук.

В итоге – где в данный момент узники ОРДЛО – не понятно. И положение Украины в этом ракурсе – унизительно, выразил мнение глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук также рассказал о том, что ход переговоров по восстановлению мира на Донбассе вероятно изменится. Случиться это может, считает экс-президент Украины, на фоне избрания нового главы Белого дома и волны протестов в Российской Федерации.

На его взгляд, позиция нового президента США Джо Байдена в отношении России более жёсткая и конкретно по вопросам, связанным с агрессией против Украины. Кравчук допускает, что это повлияет на ход событий на Донбассе.

Как Информ-UA уже сообщал, в первом разговоре с президентом России Владимиром Путиным Джо Байден затронул тему конфликта на востоке нашей страны и заявил, что его позиция по поводу территориальной целостности Украины однозначна: он против оккупации территорий и этому вопросу будет уделять большое внимание.

Возможно, отметил Кравчук, США станет по просьбе Украины участником "нормандского формата".

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать