Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Евросоюз хочет ввести санкции против президента Беларуси

24 июня
09:05 2020

В Евросоюзе возмущены действиями руководства Беларуси по отношению к оппозиционным силам. Из-за проведения арестов и давления на инакомыслящих в ЕС подумывают ввести санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и всех, кто причастен к политическим репрессиям. Об этом материал Информ-UA.

В частности, как передаёт издание Deutsche Welle, руководство Евросоюза потребовало от властей Беларуси и лично от Лукашенко срочно освободить арестованных возможных кандидатов на пост президента. Речь идёт о Викторе Бабарико и Сергее Тихановском.

Лукашенко Беларусь

По словам евродепутата Михаэля Галера, Евросоюз осуждает действия белорусских властей и считает, что в данной стране процветает сталинизм. Данные проявления в нынешнее время недопустимы, отметил он. Если режим Лукашенко не прекратит политику тоталитаризма, ЕС будет вынужден избирать средства давления, которые есть в арсенале.

Галер рассказал, что при обсуждении проблемы было принято решение начать с индивидуальных санкционных мер против тех, кто ответственен за происходящее в Беларуси. Скорее всего, визы данных лиц будут отозваны, а счета, имеющиеся за границей, – заблокированы.

Кроме требования освободить Бабарико и Тихановского, Евросоюз просит выпустить из заточения и других политиков. Один из них — Павел Северинец, который находится в тюремном изоляторе в ужасных условиях. Туда он был помещён после предпринятой попытки самоубийства.

Евросоюз также призвал Лукашенко и его окружение обеспечить проведение честных выборов и гарантировать гражданам их законность. В заявлении, кроме этого, содержится требование прекратить преследование оппозиционных сил и запугивание местного населения.

К слову, обеспокоенность Евросоюза по поводу беззакония в Беларуси вызвана массовыми арестами оппозиционных к власти людей. Они продолжаются на протяжении уже нескольких месяцев. Только 20 июня в Минске было задержано больше сорока человек.

Один из кандидатов на президентских выборах Виктор Бабарико в данное время помещён в СИЗО.

Несмотря на запугивание, жители Беларуси продолжают проводить акции протеста. Они, как ранее писал Информ-UA, выходят с тапками в руках, чтобы «прогнать усатого таракана», с которым ассоциируют своего бессменного президента, который баллотируется уже в седьмой раз на высокую должность.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать