Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эмине Джапарова будет назначена первым замглавы МИД, – Зеленский

19 мая
13:03 2020

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, Эмине Джапарову, которая ранее занимала должность первого заместителя министра информационной политики, он назначит первым заместителем главы Министерства внутренних дел. Об этом президент заявил, когда встречался с представителями крымскотатарского народа.

Согласно с информацией пресс-службы Офиса президента, глава государства подчеркнул, что крымскотатарский народ должен обязательно быть представлен не просто в органах государственной власти, а на наивысшем дипломатическом уровне.

зеленский.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, Джапарова станет первой представительницей крымских татар в руководстве дипломатии Украины. Кулеба высказал надежду, что она быстро пройдёт процедуру назначения и приступит к исполнению своих обязанностей.

Предполагается, что Джапарова будет вести несколько направлений, в том числе и вопросы Крыма, а также будет заниматься публичной дипломатией.

Джапарова уже прокомментировала своё будущее назначение. По её словам, то что женщину – представительницу крымскотатарского народа назначат на такую ответственную и высокую должность – это мощный сигнал для всех крымских татар, поскольку такое происходит впервые. Джапарова уверила, что на новой должности она приложит максимум усилий для того, чтобы достичь реальных положительных результатов и будет работать по совести. Пообещала, что будет открытой к сотрудничеству с общественными организациями и другими ведомствами.

Для справки. В 2002-2003 годах Джапарова на общественных началах выполняла обязанности помощницы по вопросам нацменьшинств в службе первого вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам. С марта 2008 по январь 2010 года занимала должность атташе в отделе социально-гуманитарных вопросов департамента культурного и гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел. В 2016-2019 годах Джапарова занимала должность первого заместителя министра информационной политики. В октябре 2019 года, после того, как Алексея Гончарука назначили премьер-министром, министерство было реорганизовано.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать