Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Дело об убийстве Гандзюк: активисты проводят акции протеста

28 апреля
12:35 2020

Громкое заявление, которое сделали в Офисе генерального прокурора Украины касательно завершения расследования в уголовном производстве о нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, привело к тому, что активисты начали проводить акции протеста. Они считают, что ОГП «слил» дело, пишет Информ-UA.

Вечером вчера, 27 апреля активисты собрались под зданием Офиса президента Украины. Они требовали увольнения генпрокурора Ирины Венедиктовой, а также объяснений по поводу скорого завершения расследования по делу об убийстве Гандзюк. По мнению участников акции протеста, решение о передачи материалов дела в суд играет на руку адвокатам подозреваемых, поскольку у них будет основание заявить о том, что доказательств собрано недостаточно.

акция протеста

К активистам вышли спикер президента Украины Юлия Мендель, заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко и прокурор по делу Андрей Сенюк. Мендель отметила, что точку зрения участников акции протеста в Офисе президента услышали, но никаких комментариев не озвучила. Симоненко, тем временем, заявил, что собранных доказательств достаточно, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Также несколько десятков активистов собрались и под домом Венедиктовой. Генпрокурор уже отреагировала на происходящее. Она заявила, что акции протеста устроили не правозащитники, поскольку они не поднимают крик на детских площадках, не пугают пенсионеров и не плюют в песочницы. Также Венедиктова упрекнула активистов в том, что они не доверяют следствию.

Венедиктова

Следует при этом отметить, что основание для возмущений у активистов есть. Ярким тому доказательством является заявление Владислава Мангера, который, по версии следствия, является заказчиком нападения на Екатерину Гандзюк. Мангер в частности, после громкого брифинга в ОГП заявил, что неопровержимых доказательств вины фигурантов дела в совершении преступления до сих пор нет.

Тем временем, отец погибшей активистки Виктор Гандзюк критически оценил заявление ОГП о завершении расследования. По его словам, ещё месяц назад Офис генерального прокурора пытался всеми силами продолжить сроки расследования, а сейчас, когда оно не завершено, материалы дела передают в суд. Виктор Гандзюк считает, что ОГП сделал всё, чего ожидали от него защитники Мангера. Таким образом, и ОГП, и СБУ снимают с себя ответственность и перебрасывают её на суд, у которого не будет достаточных доказательств для привлечения виновных в гибели Екатерины Гандзюк к ответственности.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать