Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Боррель впервые посетил Киев и собирается на Донбасс

23 сентября
11:03 2020

Вчера, 22 сентября, Украину впервые посетил Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель. Он встретился с президентом нашей страны Владимиром Зеленским и рядом министров. О чём они говорили, сообщает Информ-UA.

Как сообщили в пресс-службе ОП, основное внимание при переговорах Борреля и Зеленского было уделено проблемам восстановления мира на Донбассе и ситуации в аннексированном Россией Крыму.

Встреча с Боррелем.

Глава украинского государства ознакомил высокого гостя с главными вопросами, касающимися безопасности на востоке Украине в разрезе выполнения пунктов договоренностей, которые были достигнуты на встрече лидеров «нормандской четвёрки». Он отметил, что представители ЕС смогут лично ознакомиться с тем, как на Донбассе соблюдается перемирие и посмотреть, в каких условиях украинские военнослужащие несут службу в зоне конфликта. Поездка запланирована на текущую неделю.

Владимир Зеленский ещё раз сделал акцент на важности внимания ООН и Евросоюза к вопросам деоккупации Крыма.

Кроме этого, Боррелем и Зеленским обсуждалась подготовительная работа к предстоящей встрече на высшем уровне по вопросам сотрудничества Украины и ЕС, которая должна состояться в столице Бельгии в первый день октября. Вопросы дальнейшего сотрудничества и евроинтеграции были поддержаны высоким гостем. Он отметил, что Евросоюз остаётся самым надёжным партнёром нашей страны, оказывающим всестороннюю поддержку Украине, как в разрезе интеграции экономики, реформированию различных отраслей, так и в других важных вопросах.

Собеседники обсудили реализацию ряда важных реформ в нашей стране, в том числе – земельной, судебного сектора, банковской системы, а также – антикоррупционные мероприятия.

Позже Боррель встретился с главой Минобороны Украины Андреем Тараном. В ведомстве сообщили, что на мероприятии обсуждались вопросы нацбезопасности нашей страны и приоритеты нацинтересов Украины. Особое внимание было уделено ситуации в районе проведения ООС.

Министр ознакомил Верхового представителя ЕС с угрозами, возникающими в результате стратегических учений российской армии «Кавказ». Таран указал на то, что подразделения, участвующие в них, могут быть привлечены к провокационным действиям на востоке Украины и уже дестабилизируют ситуацию в Черноморском бассейне.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать