Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Боррель: ЕС достиг «дна» в ​​отношениях с Россией

06 февраля
12:33 2021

Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозепа Борреля в Москву окончился выдвижением ряда требований к властям РФ. На встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым Боррель акцентировал внимание на выполнении Минских договорённостей в разрезе конфликта на Донбассе и немедленного освобождения оппозиционера Алексея Навального из тюрьмы. Подробнее – в материале Информ-UA.

После того, как была предпринята попытка убийства Навального, а позже он был арестован, отношение Евросоюза к России ещё больше усугубилось. По словам верховного представителя ЕС, оно опустилось на максимально низкий уровень. Боррель перед началом переговоров заявил, что напряжённость между РФ и ЕС растёт с каждым днём, с этим, в частности, и связан его визит в Москву.

Боррель и Лавров

Открывая встречу с Боррелем, Лавров, с свою очередь, не преминул заметить, что проблема сложных отношений стран Европы и России заключается не в Украине и Навальном, а в их «ненормальности и предвзятости». Напряжённость между двумя главными игроками на евразийской карте, сказал он, никому не выгодна и приносит лишь зло. При этом он дал собеседнику понять, что власти России готовы на переговоры с Евросоюзом по любым важным темам.

После окончания встречи с министром иностранных дел России высокопоставленный европейский чиновник сообщил, что среди обсуждаемых тем был поднят вопрос Украины. По словам Борреля, он настаивал на необходимости выполнения Россией обязательств по минским соглашениям и договорённостям, достигнутым в «нормандском формате». Кроме этого, он заявил, что позиция ЕС остаётся неизменной: суверенитет и территориальная целостность Украины – незыблемы.

Также было отмечено, что верховный представитель Евросоюза говорил с Лавровым об освобождении Навального и ситуации с насилием со стороны силовиков в отношении демонстрантов, вышедших на улицы в его поддержку. Было отмечено, что ЕС осуждает гонение на оппозицию и попытки «задушить» протесты.

При этом, многие СМИ отметили, что на совместной пресс-конференции участники переговоров говорили о желании достичь «потепления» в отношениях ЕС и РФ, вернуть утерянное друг к другу доверие и налаживать партнёрские, в не враждебные отношения.

Боррель признал, что Россия – самый крупный сосед Европы, а точнее – часть её, поэтому отношения с РФ для ЕС имеют большое значение. Наладить их, правда, будет очень сложно, сказал он, учитывая происходящие в данное время события.

К слову, перед приездом Жозепа Борреля в Москву, три евродипломата, которые выступили в поддержку Навального, были объявлены персонами нон грата.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать