Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В этом году на ТЭЦ-6 в Киеве начнут устанавливать энергоэффективное оборудование — Кличко

29 июля
17:23 2020

В этом году на ТЭЦ-6 в Киеве начнут устанавливать энергоэффективное оборудование - Кличко

КИЕВ. 29 июля. УНН. В этом году город начинает устанавливать на ТЭЦ-6 энергоэффективное оборудование на базе газотурбинных установок. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Мэр отметил, что сегодня ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 обеспечивают 48 процентов теплоснабжения города и почти 60 процентов электропотребления столицы. И поэтому сегодня альтернативы этим ТЭЦ нет. Большинство оборудования на них работает уже более 40 лет. И нуждается в обновлении.

"Хочу подчеркнуть, что сразу после перехода этих ТЭЦ в управление общины — летом 2018 года — город начал комплексную модернизацию оборудования. В прошлом году на модернизацию обеих ТЭЦ направили более 100 млн грн. В этом году мы начинаем устанавливать на ТЭЦ-6 энергоэффективное оборудование на базе газотурбинных установок. Это сделает процесс генерации тепла и электроэнергии более эффективным и позволит значительно экономить топливо", — подчеркнул Кличко.

По его словам, более 100 млн евро на этот проект город привлекает от Европейского банка реконструкции и развития. А по ТЭЦ-5 продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами о финансировании проектов по модернизации основного электрооборудования.

"Относительно замены старых масляных выключателей типа того, что загорелся на днях на ТЭЦ-5 — это оборудование должно быть заменено на современное. В этом году на ТЭЦ-6 уже заменили 2 масляных выключателя на современные элегазовые. А в ближайшие 5 лет и на ТЭЦ 5, и на ТЭЦ-6 заменят 25 таких приборов ", — сообщил Кличко.

Напомним, в этом году в столице планируют заменить более 100 км теплосетей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать