Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Пожар в Чернобыльской зоне: радиационный фон в Киеве в пределах нормы

21 апреля
03:13 2020

Пожар в Чернобыльской зоне: радиационный фон в Киеве в пределах нормы

КИЕВ. 15 апреля. УНН. Пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить и еще неделя уйдет на полное обследование участков возгорания. Радиационный фон в столице — в пределах нормы и составляет 0,03 миллирентген в час. Об этом сообщил на брифинге мэр Киева Виталий Кличко, передает корреспондент УНН.

"Пожар в Чернобыльской зоне, который начался 4 апреля, удалось потушить. Впрочем, по оценкам спасателей, еще неделя уйдет на то, чтобы полностью обследовать все участки возгорания. На некоторых до сих пор наблюдается тление. Поэтому пожар может вспыхнуть снова, — сказал Кличко. — Пользуясь случаем, хочу поблагодарить столичных спасателей, которые боролись с огнем. Относительно радиационного фона: он в столице сейчас — в пределах нормы. Фон не превышает 0,013 мР в час при норме 0,03 миллирентген в час. Об этом свидетельствуют и исследования наших специалистов, и иностранных экспертов", — сказал мэр столицы.

По его словам, специалисты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции подтвердили, что в Киеве нет повышения уровня радиации в результате пожара в зоне отчуждения. Для исследования они использовали собственную систему радиационного контроля.

Напомним, полицейские Киевской области установили мужчину , который причастен к возникновению очередного пожара в зоне ЧАЭС.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать