Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Киев планирует выделить 183 млн грн на ИФА-тестирования врачей

23 июля
18:23 2020

Киев планирует выделить 183 млн грн на ИФА-тестирования врачей

КИЕВ. 23 июля. УНН. Медицинская комиссия Киева планирует выделить дополнительные 183 млн грн на программу "Здоровье киевлян" для обеспечения ИФА-тестирования медицинского персонала в коммунальных учреждениях здравоохранения. Об этом сообщил глава Медицинской комиссии Киева, депутат Киевсовета от ВО "Свобода" Олег Гелевей во время брифинга 22 июля, передает УНН.

Средства будут выделены на 3 года, из расчета ориентировочно 61 млн грн в год на закупку расходных материалов для лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, уточнил он.

По словам депутата, сейчас уже подготовлен и проходит согласование в профильных комиссиях Киевсовета проект изменений в 3-летней городской комплексной программе "Здоровье киевлян".

"Изменения не проголосованы на сессии Киевсовета, но уже прошли нашу комиссию. Надеюсь, что в четверг будет сессия и там будут рассмотрены изменения в программу "Здоровье киевлян", которая собственно и занимается помощью всем медицинским учреждениям города Киева и оказанием медицинской помощи и самим киевлянам.

Эта программа у нас принята на 3 года — 2020-22 годы — и на все эти годы мы выделяем сейчас 183 млн грн, собственно, на закупку расходных материалов для лабораторной диагностики инфекционных заболеваний ", — сказал Гелевей.

Он заверил главных врачей столичных больниц, в том что средства на тестирование медиков будут доступны сразу после поддержки документа.

"Это достаточная сумма, чтобы по меньшей мере, обеспечить идею, пожелание, чтобы все наши медики проходили ИФА-тестирования. И мы сможем выделить эти деньги нашим медицинским учреждениям. Хочу заверить главных врачей, что после четверга, как только эти изменения будут проголосованы, уже будут средства, чтобы мы могли делать это диагностику своим работникам", — подчеркнул Гелевей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт американского центра CDC рассказал об уникальности ИФА-тестов украинского производства

Как писал УНН, в Украине показатели ИФА-тестирования медицинских работников сегодня очень низкие, особенно в регионах. Хотя обязательность такого мероприятия для обеспечения безопасности врачей и пациентов предусмотрена соответствующим приказом Минздрава.

Так, ведущий инфекционист Михаил Фаворов отмечает, что тестирование медиков нужно проводить раз в месяц, проявлять таким образом оперативно заболевших. Также, ИФА-диагностика поможет правильно распределять врачей на работу с "ковид"-пациентами, аргументирует эксперт.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать