Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Безработица в Киеве за год выросла в 2,7 раза — Киевский центр занятости

05 июня
17:34 2020

Безработица в Киеве за год выросла в 2,7 раза - Киевский центр занятости

КИЕВ. 5 июня. УНН. В Киевском городском центре занятости на учете состоит 22,7 тыс. безработных, что в 2,7 раза больше чем на соответствующую дату прошлого года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел информационной работы центра.

"В Киевском городском центре занятости по состоянию на 1 июня 2020 года на учете состоит 22,7 тыс. безработных, что в 2,7 раза больше чем на соответствующую дату прошлого года", — говорится в сообщении.

Указано, что среди безработных, состоящих на учете, преобладают бывшие работники торговли (25%), государственного управления (10%), финансовой и страховой деятельности (9%), предприятий перерабатывающей промышленности (9%), представители сферы информации и телекоммуникации, профессиональной, научной и технической деятельности (7%).

"В первую очередь работу потеряли те, кто работал в отраслях, деятельность которых была остановлена во время карантина. Также в КГЦЗ обратилось большое количество людей, которые официально не работали длительное время, которые возможно были заняты в теневом секторе экономики", — сказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

Сообщается, что по сравнению с прошлым годом, численность бывших работников сферы:

— временного размещения и организации питания выросла более чем в 7 раз;

— строительства, деятельности административного и вспомогательного обслуживания, торговли — выросла в 3 раза;

— сферы искусства, спорта, развлечения и отдыха, предприятий перерабатывающей промышленности, транспорта и сферы информации и телекоммуникации — выросла более чем в 2 раза.

"Однако в период ослабления карантина количество вакансий постепенно увеличивается. Количество актуальных вакансий по состоянию на 1 июня 2020 года составило 9,6 тыс. единиц. Трудоустраивались безработные на должности директоров предприятий и начальников отделов, специалистов, главных бухгалтеров и бухгалтеров, менеджеров различных направлений (по продажам, административной деятельности, в розничной торговле и т.п.), инженеров и экономистов. Также трудоустраивались безработные по таким рабочим профессиям как: водитель, продавец, слесарь, охранник и т.д.", — сообщили в отделе информационной работы.

Указано, что столичная служба занятости продолжает активную работу с предприятиями, которые обращаются по вопросам оказания помощи по частичной безработице. По состоянию на 4 июня 2020 года 256 субъектам малого и среднего бизнеса оказана помощь по частичной безработице. Таким образом работодателям удалось сохранить рабочие места почти для 7 тысяч работающих.

Напомним, в течение недели, с 22 по 28 мая, количество официальных безработных в Украине продолжило расти, превысив полмиллиона людей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать