Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Защитит от раковых заболеваний»: Медики рассказали о целебном растении

16 января
17:30 2021

«Защитит от раковых заболеваний»: Медики рассказали о целебном растении
Красивое и ароматное растение, дикая роза, как в народе прозвали шиповник, славится не только своей красотой, но и полезными свойствами. Большое содержание витамина С делает это растение полезным для укрепления сосудов. Отличный природный антиоксидант, в составе которого насчитывают десятки полезных микроэлементов – витамины Р, К, Е, А, В2, аскорбиновую кислоту, каротин, пектин, дубильные вещества. Даже современная медицина отмечает высокую степень пользы шиповника.
Флавоноид рутин или витамин Р улучшают работу капиллярных сосудов, снижая их ломкость и проницаемость. Содержание аскорбиновой кислоты способствует восстановлению тканей, улучшает свертываемость крови. Витамин С в его составе повышает иммунитет и защитные силы организма, активизируя защитные функции. Люди, принимающие напитки из шиповника, отмечают, что улучшаются умственные и физические способности, нормализуется обмен веществ. Витамин А влияет на минеральный обмен и замедляет процесс образования холестерина. Позволяет поддерживать кожу здоровой. Особое воздействие на организм оказывает входящий в состав шиповника витамин Е, который является сильным антиоксидантом. Он замедляет процессы старения и снижает риск раковых заболеваний.
Если вы заботитесь о репродуктивности, употреблять шиповник крайне необходимо. Витамин В2 образует эритроциты и антитела, улучшает работу репродуктивных функций. Также положительное воздействие шиповника отмечается на состояние ногтей, волос, щитовидной железы. Магний в составе плодов шиповника улучшает работу печени. Полезен при профилактике мочекаменной болезни. Также шиповник обладает желчегонными свойствами. Современная медицина отмечает полезные свойства плодов, семян и масла шиповника. Все они имеют бактерицидные, противовоспалительные, фитонцидные свойства. Нормализуют углеводный и минеральный обмен веществ. Шиповник также отвечает за профилактику атеросклероза. Употребляют шиповник в виде свежеотжатого сока или отвара. Но перед употреблением следует проконсультироваться у врача. Поскольку ягоды шиповника имеют и ряд противопоказаний.
Универсальное средство от давления: медики поведали о свойствах шиповника, пишет replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать