Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Врачи рассказали, о каких скрытых болезнях может рассказать язык

28 апреля
16:04 2020

Врачи рассказали, о каких скрытых болезнях может рассказать язык
Для человека язык – это не просто способ общения, он также выступает в качестве органа-индикатора. Так, в своих трудах Гиппократ описывал его как основной показатель здоровья, а также инструмент для диагностики. В современных условиях, даже с учетом развития высокотехнологичного диагностического оборудования, подход к оценке состояния здоровья по языку не теряет своей актуальности, пишет сайт «Рубежи здоровья». Как правило, язык должен быть влажным, его цвет обычно бледно-розовый, поверхность ровная, состоящая на кончике из мелких сосочков, в средней трети – из крупных, а на корне языка – из массивных скоплений сосочков. Еще язык должен быть мягким и не приносить каких-либо неприятных ощущений при движении.
Сосочки на языке хорошо различаются и не сглажены. Их количество исчисляется тысячами, они могут быть вкусовыми, тепловыми и биохимическими анализаторами, которые непосредственно через нервные проводники связаны с различными отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки, а также с центральной нервной системой. Исходя от того, какое сейчас время года, на здоровом языке может быть налет белого цвета в небольшом количестве, который с утра легко снимается щеткой или скребком.
Китайская медицина язык считает «картой», которая определяет состояние внутренних органов. К тому же, язык способен совершенно точно подсказать, к какому специалисту нужно идти за помощью.
Выводы о состоянии здоровья можно делать по цвету языка и налету на его поверхности. Уже само наличие налета на языке является первым признаком снижения иммунитета, и чем больше его толщина, тем дольше будет протекать хроническое заболевание той или иной системы.
Исходя из цвета языка, можно определить:
— наличие инфекционной болезни (гриппа, кори), при которых цвет становится бордовым;
— очень бледный язык является признаком анемии, сердечной недостаточности;
— фиолетовый цвет является подсказкой наличия заболеваний крови и системы дыхания;
— красный и блестящий язык является признаком атрофии слизистой желудочно-кишечного тракта или цирроза.
Какие факторы нужно учитывать при оценке состояния языка:
— осмотр следует проводить при дневном свете утром, перед тем, как почистили зубы;
— следует открыть рот, высунуть язык, не напрягая его, поскольку это может изменить форму и цвет;
— факторами, влияющие на здоровье языка, могут быть съеденные накануне или незадолго до осмотра продукты, к примеру, черника или свекла, чрезмерно горячая еда (ожог), принятые или принимаемые лекарства, конструкция зубных протезов, брекеты, курение.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать