Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Весенний пик: специалист рассказала, как защищаться от клещей

08 мая
11:04 2020

Весенний пик: специалист рассказала, как защищаться от клещей
В мае приходится проявлять особую осторожность на природе, поскольку на этот месяц года приходится пик сезона клещей. Об этом рассказала энтомолог Марина Кривошеина. Она подчеркнула, что примерно через 10 дней количество клещей начнет уменьшаться, и уже с конца мая они исчезнут. Также эксперт дала несколько советов, как защитить себя на природе.
«Нужно, чтобы была глухая одежда и чтобы они не могли забраться под одежду. Также необходимо себя осматривать, носить головной убор, если вы идёте в лес», — подчеркнула Кривошеина. Она напомнила, что домашние питомцы также нуждаются в защите. Если вы берете их на природу или на дачу, опрыскивайте специальными средствами, надевайте ошейники. Люди могут защититься с помощью специальных средств, которыми нужно опрыскивать одежду. Также специалист указала на то, что прививка от клещевого энцефалита не может гарантировать защиты от клещей.
В некоторых регионах эти прививки действительно могут стать актуальными, но дело в том, что эти насекомые являются переносчиками не только энцефалита, но и других заболеваний, против которых вакцин не существует. Не ходите по сильно заросшим местам, выходите на открытую местность и постоянно осматриваете одежду на наличие клещей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать