Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Раде рассказали, чего ожидать от курса доллара в этом году

09 января
14:35 2021

В Раде рассказали, чего ожидать от курса доллара в этом году
Не следует ожидать серьезных колебаний курса американского доллара по отношению к гривне в этом году. На сегодняшний день нет никаких оснований, чтобы прогнозировать серьезное подорожание курса национальной валюты США. Как передает Replyua.net, об этом в комментарии телеканалу «Украина 24», об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он утверждает, что в 2021 году не предвидится резких скачков валютного курса. «Говоря о прогнозе курса гривны на этот год, то у нас нет никаких оснований говорить о головокружительных изменениях в курсе валют», — отметил Гетманцев.
Более того, народный избранник подчеркнул, что Украина успела накопить достаточно большие международные резервы, а инфляция по результатам прошлого года составила примерно 4%. К слову, ранее стало известно, что курс доллара к гривне за 2020 год вырос на 19,4%. По состоянию на конец 2019 года он составлял 23,68 гривен.
Вместе с тем, бюджет Украины на текущий год рассчитан, принимая во внимание среднегодовой курс доллара 29,1 гривен за доллар. На основании этого курса рассчитаны доходы государственного бюджета, в частности, от акцизов и таможенных сборов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать