Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые пояснили почему нельзя пить на ночь много воды

28 апреля
13:45 2020

Ученые пояснили почему нельзя пить на ночь много воды
Известно, что именно благодаря воде на нашей планете зародилась жизнь. Научно доказано, что людям, для поддержания здоровья и хорошего пищеварения в день нужно выпивать не менее двух литров воды. Многие безукоризненно выполняют это, но почему-то организм дает сбои в работе. Оказывается, что пить воду можно не всегда, когда этого хочется.
Очень часто, сытно поужинав, человек в течение вечера и перед сном употребляет много воды, тем самым нанося вред своему организму. Обильное питье воды на ночь негативно сказывается на состоянии почек, так как вода вымывает полезные вещества. При этом страдает и мочевыделительная система, поскольку во время крепкого сна человек не может опустошить мочевой пузырь. Последний прием воды в большом количестве должен осуществляться не позднее, чем за 2-3 часа до сна. За это время почки профильтруют жидкость, успешно справятся с нагрузкой и во время сна человека будут работать в оптимальном режиме.
Важно помнить, что две небольшие почки защищают организм от микробов, токсинов, инфекции. Именно благодаря им выводятся вредные вещества, и несколько раз в сутки перегоняется кровь. Поэтому человеку нужно стремиться вести такой образ жизни, чтобы нагрузка на эти органы облегчалась. Если обильное питье воды на ночь сбивает работу почек, страдает практически весь организм. Во-первых, проявляется сильный отек лица и конечностей. Как правило, спадают такие отеки очень медленно, при этом доставляют дискомфорт, а иногда и болезненные ощущения. Во-вторых, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, поскольку почки не успевают перегонять кровь.
Если привычка пить на ночь не поддается тренировке, можно следовать некоторым рекомендациям: стараться не есть соленую, копченую, острую и жирную пищу на ужин; пить перед сном воду маленькими глоточками; за час до сна выпить стакан кисломолочной продукции; пить жидкость в течение всего дня, чтобы к ночи не возникло ощущения обезвоживания. Важно понимать, что в человеческом организме все тесно взаимосвязано, поэтому желательно исключить обильное питье воды перед сном, дабы не навредить своем здоровью!
«Обратите на это внимание»: Медики назвали главные симптомы болезней почек

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать