Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Сезон ягод, как правильно выбрать клубнику и какие ягоды полезны для здоровья

30 мая
15:03 2020

Сезон ягод, как правильно выбрать клубнику и какие ягоды полезны для здоровья
Ягоды – это настоящий источник витаминов и микроэлементов, в которых нуждается человек в любое время года. Сочные и вкусные плоды очень полезны. Они улучшают иммунитет, нормализуют обмен веществ, повышают уровень сопротивляемости организма с сезонными заболеваниями, пишет Replyua.net
Ягоды рекомендуется включать в свой ежедневный рацион питания. Разновидностей плодов огромное множество. Каждый из них имеет свои полезные свойства. Ягоды наполняют человеческий организм необходимыми витаминами, микроэлементами, минералами, а также способствуют сохранению здоровья и поддержанию молодости. Однако существует несколько разновидностей плодов, которые обладают наибольшей ценностью для организма человека:
* Черника – это не только вкусный плод, но и настоящая кладезь полезных веществ. Черника является неким природным антибиотиком, который обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами. Её рекомендуется кушать при простуде и воспалениях в горле. Также черника полезна для глаз и памяти.
* Голубика – эта ягода, которая содержит в себе витамин В, К, Р, кальций, железо, фосфор, клетчатку, пектины и др. Голубика защищает человеческий организм от радиации. Данный плод способен омолаживать и регенерировать кожу, способствует очищению организма от холестерина, шлаков и токсинов.
* Земляника – это вкусная и ценная для человеческого здоровья ягода. Сладкий и душистый плод богат витаминно-минеральным составом. Вещества, содержащиеся в землянике, положительно влияют на нервную систему и на состав крови. Ягода улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.
* Красная смородина – данная ягода богата клетчаткой и антиоксидантами. Плод содержит в своём составе большое количество аскорбиновой кислоты.
Красная смородина положительно влияет на свёртываемость крови, обладает болеутоляющим свойством. Также полезными свойствами обладают другие ягоды, например, малина, клубника, крыжовник, брусника, вишня. Все ягоды положительно воздействуют на человеческий организм. В период сезона ягод люди часто задаются вопросом: «как правильно выбрать клубнику?». На самом деле сделать это не так сложно, достаточно просто придерживаться нескольких рекомендаций. Во-первых, необходимо обратить внимание на цвет плодов. Они должны быть ярко красными, зелёные вкрапления должны отсутствовать. Во-вторых, следует убедиться в сухости ягод. Никаких признаков гниения не должно присутствовать.
В-третьих, необходимо понюхать клубнику. Плоды должны иметь насыщенный аромат. В-четвёртых, следует убедиться в том, что ягоды обладают упругостью и лёгким блеск, а их листья имеют зелёный оттенок. Лепестки клубники должны быть мягкие словно бархат. Обратить внимание также следует на размер ягоды. Чем меньше плоды, тем слаще ягода. Большой размер клубники не означает, что плод вкусный.
Во время сезона ягод рекомендует потреблять как можно больше разных свежих плодов. В этот период человеческий организм насытится всеми необходимыми витаминами, полезными веществами, и тогда сезонные заболевания ему будут не страшны. Это обязательный продукт: эксперты рассказали, почему на завтрак необходимо употреблять ягоды. клубника сезон ягод ягоды смородина земляника голубика ягода малина крыжовник брусника здоровье

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать