Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Реанимация после коронавируса: эффективные способы

08 мая
15:24 2020

Реанимация после коронавируса: эффективные способы
С появлением коронавируса люди стали чаще страдать депрессией и другими негативными состояниями. Виной тому самоизоляция и другие ограничительные меры. Лечение подобных состояний требует вмешательства квалифицированного специалиста, но на ранних этапах можно помочь себе самостоятельно. О симптоматике проблемы и о том, что можно сделать, приведена информация ниже.
Симптоматика
Следует проанализировать своё состояние внимательно, если найдешь у себя несколько симптомов из списка, то начни принимать меры для улучшения состояния уже сейчас.
К этим симптомам относится следующее:
* подавленное и опустошенное состояние, которое держится длительный период времени;
* чувство безнадёжности;
* пессимистичные взгляды на окружающее;
* снижение интереса к ранее любимым вещам;
* потеря сил, постоянная усталость;
* проблема с концентрацией внимания и принятием решений;
* проблемы со сном;
* отсутствие или избыток аппетита;
* высокая степень раздражительности;
* проблемы с головой (боли), желудком или другими органами.
Меры, которые помогут улучшить состояние, приведены ниже.
Веселись!
Постоянно работать — вредно для организма. Обязательно давай себе отдых и занимайся бесполезными, но очень весёлыми делами.
Твори руками!
Сейчас нужно часто мыть руки и не трогать других людей, но такой контакт очень важен для мозга. Для того чтобы компенсировать этот неприятный момент, старайся больше работы делать руками. Например, попробуй вымесить тесто без использования специальных приборов.
Пробуй рисовать!
Не надо пытаться строить из себя Рембранта, но попробовать нарисовать что-нибудь простое стоит. Это отлично повышает настроение и снимает стресс. Всего 15-20 минут в день и ты почувствуешь себя значительно лучше.
Разберись с эмоциями
Для того чтобы привести в норму своё эмоциональное состояние, сначала надо понять, что именно вызывает беспокойство. Например, если беспокойство доставляют финансы, надо подумать, как жить так, чтобы не бедствовать, пока не закончится самоизоляция. А самое главное — понимать, что самоизоляция точно закончится!
Обеспечивай хороший сон
Помни, что здоровый сон составляет не менее 8 часов в сутки. Прими меры, чтобы спать именно такое количество. Для этого руководствуйся следующими правилами:
* не спать днём более 30 минут;
* пить меньше кофе, газированных и энергетических напитков;
* придерживайся единого графика по времени (часы подъёма, засыпания);
* не ешь на ночь;
* принимай тёплый душ;
* не используй телефон ночью.
Собери пазл
Пазлы или аналогичные игры не только отлично релаксируют, но и отлично развивают память, оказывают благотворное влияние на внимательность.
Занимайся спортом
Это реально делать и дома, а не только в спортзале. Подберите себе систему занятий в Интернете и вперёд! Обеспечь себе красивое и здоровое тело на время после снятия карантина.
Меньше используй социальные сети
Для того чтобы меньше поддаваться чужой панике, которой сейчас много в лентах пользователей, нужно меньше читать эти ленты. В конце концов, можно найти много более интересных и полезных занятий.
Медитация
Последний, но далеко не по своей эффективности, пункт, который поможет расслабиться и привести мысли в порядок — медитация. Она выполняется просто:
1. Выбирай удобную позу.
2. Закрой глаза.
3. Сделай глубокий вдох.
4. Очисти свои мысли от негативного.
5. Подумай о приятных вещах: их виде, запахе, вкусе.
6. Дыши спокойно.
7. Через несколько минут открой глаза. На этом медитация закончена.
Будь внимателен к себе и прибегай к этим методам, они обязательно помогут тебе почувствовать себя гораздо лучше в это непростое время. Врач рассказала, почему коронавирус гораздо опаснее сезонного гриппа.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать