Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«После 50 лет лучше забыть навсегда»: Кому нельзя жареный картофель

06 декабря
21:38 2020

«После 50 лет лучше забыть навсегда»: Кому нельзя жареный картофель
Нет такого человека, которому бы не нравилась жареная картошка. Хрустящие жареные ломтики просто тают во рту. Любимые специи соусы возбуждают аппетит – просто невозможно остановиться! Даже те, кто соблюдает строгие диеты, иногда позволяют себе такое блюдо в рационе.
Жареный картофель доступен и очень прост в приготовлении. Полчаса времени на приготовление блюда – и вот уже перед нами и вкусный обед, и сытный ужин, и вариант беспроигрышного гарнира. Это рецепт, проверенный годами и поколениями. Картофель употребляют и в варёном виде, и запечёном, и в салатах и, конечно, в жареном. Все обожают картофельные чипсы – тонкие ломтики картофеля, обжаренного во фритюре. Одним из главных достоинств картофеля – питательная ценность продукта. Он прекрасно насыщает организм и удовлетворяет чувство голода. Картофель жареный, безусловно, очень вкусный гарнир. Но, к сожалению, почти бесполезная пища для организма. Во время обжаривания в продукте разрушаются практически все питательные вещества и витамины. А вот вредные остаются.
Жареный картофель очень калорийное блюдо. В ста граммах продукта содержится 400 килокалорий. Для сравнения, в варёном картофеле всего 82 килокалории на сто граммов. Триста пятьдесят граммов дают организму почти суточную норму калорий для человека, ведущего малоподвижный образ жизни. Неудивительно, что если есть такое блюдо каждый день, значительный набор веса обеспечен. Если это не входит в ваши планы лучше отказаться от такой еды.
В жареном картофеле содержится большое количество холестерина. Это может привести к формированию холестериновых бляшек на стенках сосудов, что мешает нормальной циркуляции крови. Людям после 50 лет категорически не рекомендуют включать в рацион жаренный картофель. Напомним ранее мы уже писали про пользу и вред жаренной картошки.
Не стоит забывать, что канцерогенные вещества, которые образуются в масле при высоких температурах, вызывают раковые заболевания и снижают иммунитет. Дымящееся на сковороде масло показывает, что процесс образования вредных веществ уже идёт. Исследования выявили, что среди людей, страдающих от сахарного диабета, много любителей жареной картошки. Такой картофель, при неумеренном употребление, может провоцировать расстройства системы пищеварительного тракта. Такая пища – большая нагрузка на печень. При усиленной выработке желчи повышается кислотность в желудке. Это чревато изжогой, гастритом и развитием язвы, пишет replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать