Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Помогает предотвратить неврологические заболевания: ученые рассказали, чем полезен зеленый чай

21 апреля
21:43 2020

Помогает предотвратить неврологические заболевания: ученые рассказали, чем полезен зеленый чай
Зеленый чай приобрел популярность благодаря его воздействию на здоровье. Его могут пить беременные женщины и дети старше 1 года. Однако не переусердствуйте — у вас могут возникнуть нежелательные побочные эффекты. Существует много разновидностей зеленого чая, в основном из Китая и Японии. Чай — это кустарник, который растет в странах Восточной Азии: в Китае, Индии, Японии, а также в Южной Корее. Черный чай является самым популярным, но большинством полезных свойств обладает зеленый. Благодаря тому, что чай не ферментируется, он сохраняет большую питательную ценность. Кофеин, получаемый из чая, называется теином.
Зеленый чай — полезные свойства
По мнению некоторых ученых и специалистов в области натуральной медицины, зеленый чай имеет следующие свойства:
— антиатеросклеротическое,
— противовоспалительное,
— антиоксидантное,
— помогает похудеть.
Влияние зеленого чая на рак еще не было окончательно установлено. Предполагается, однако, что именно его высокое потребление делает заболеваемость раком среди жителей Восточной Азии намного меньшей, чем в Европе и Северной Америке. Антиатеросклеротический эффект зеленого чая обусловлен высоким содержанием антиоксидантов. Вещества предотвращают окисление ЛПНП (плохой холестерин), поэтому он не накапливается на стенках артерий. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, поддерживают эндотелий, который отвечает за проникновение клеток крови в ткани организма. Процесс важен в борьбе с воспалением, потому что это ускоряет нацеливание соответствующих антител. Зеленый чай также помогает предотвратить неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Это связано с антиоксидантными свойствами, а также с действием полифенолов, удаляющими избыток железа. Кроме того, зеленый чай снижает кровяное давление.
Как правильно заваривать зеленый чай?
Зеленый чай нужно заваривать 2-3 минуты в воде при температуре 70-80 °С. Сколько сухого чая заваривается в 1 л воды, зависит от того, будет напиток слабее или крепче. Заваривание зеленого чая не должно занимать слишком много времени — он становится терпким и теряет свои стимулирующие свойства. То же самое происходит, когда температура слишком высокая. Чай нужно заваривать в чайнике или прямо в кружке. Температуру воды можно контролировать с помощью кухонного термометра.
Зеленый чай для детей
Зеленый чай можно давать детям старше 1 года, но он не должен быть слишком крепким. Чтобы подготовить его для ребенка, нужно заварить 1 г листьев в 100 мл воды при 75 °С в течение 3 минут. Однако не стоит давать ребенку зеленый чай с первой заварки, потому что он будет слишком крепким для него. Лучшим для него является напиток из второй или третьей заварки.
Зеленый чай для похудения
Несладкий зеленый чай не является источником калорий. Вместо этого он помогает стабилизировать массу тела и предотвращает отложения жира. Свойства зеленого чая для похудения, вероятно, связаны с наличием полифенолов, которые влияют на усвоение питательных веществ. Согласно некоторым исследованиям, эти соединения также подавляют ферменты, ответственные за абсорбцию жира. Зелёный чай способствует укреплению костной ткани. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать