Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Почему многие заядлые курильщики не болеют раком: ученые нашли причину

26 декабря
10:04 2020

Почему многие заядлые курильщики не болеют раком: ученые нашли причину
Много десятилетий ученые пытались понять, почему некоторые курильщики не заболевают раком, а людей, ведущих здоровый образ жизни, часто преследуют онкологические заболевания. Как сообщает Replyua.net, исследователи всё-таки смогли найти ответ на этот вопрос. Китайские и канадские ученые утверждают, что низкая или высокая угроза развития рака является только врождённым фактором.
Ученым удалось установить, что существуют семь генетических отпечатков, которые либо приводят к развитию онкологии, либо, напротив, защищают человека от рака. В ходе масштабного исследования ученые изучали геномы 10000 пациентов с онкологией, а также 16000 здоровых людей. Затем они определили самые распространённые виды онкологии -рак желудка, поджелудочной железы, мозга, молочной железы и легких.
«Мы считаем, что ребенок рождается с геномным паттерном зародышевой линии, который не меняется в течение жизни и определяет ниже или выше риск рака… Есть люди, которые могут курить и вести нездоровый образ жизни, но при этом не болеют раком. Наше открытие может объяснить этот феномен», — объяснили специалисты. Кроме того, они отметили, что обнаружили один отпечаток ДНК, защищающий от онкологии, и ещё 6 отпечатков, которые, напротив, увеличивают угрозу развития раковой опухоли в течение всей жизни. Читайте последние новости и подписывайтесь на канал в Google News

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать