Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Пить воду утром и на пустой желудок»: Врачи назвали принципы правильного пищеварения

12 мая
22:53 2020

«Пить воду утром и на пустой желудок»: Врачи назвали принципы правильного пищеварения
Во время приёма пищи мало кто думает о процессе переваривания еды. А ведь пищеварение — один из важных процессов в организме, проблемы в котором, могут негативно отразиться на здоровье. Для избежания подобных расстройств, необходимо разобраться в данном процессе.
Ферменты — фундамент пищеварения
Вся пища, имеет вещества, нужные организму. Обычно это сложные молекулы, которые перед перевариванием нужно расщепить на простые. Для этого в желудочно — кишечном тракте существуют ферменты, которые их преобразовывают. Они приступают к процессу ещё во время пережёвывания еды. Чем лучше будет пережёвана пища, тем быстрее будет происходить переваривание. Поэтому рекомендуют кушать не спеша, качественно пережёвывая.
Далее пища опускается в желудок, там к работе подключается пищеварительный сок. Он содержит набор ферментов, основной из них пепсин. Его цель — переваривание белковых соединений. Заключительным этапом является переработка в кишечнике. Пища попадая из желудка в кишечник, стимулирует вырабатывание желчного сока, содержащий ферменты.
В двенадцатиперстной кишке продукты смешиваются с соком поджелудочной железы. После чего начинается всасывание итоговых продуктов распада. Непереработанные остатки еды отправляется в толстый кишечник. Здесь процессы распада происходят за счёт кишечной микрофлоры. Всасывание полезных элементов в данном отделе сильно ограничено.



Из-за чего снижается производство ферментов?
Нарушения функционального и органического плана бывают случаться на любом уровне переработки еды.


Во рту:
* нехватка зубов
* неправильный прикус
* воспалительный процесс
* панкреатит
В желудке:
* стресс
* переедание
* злоупотребление жирной пищей
* злоупотребление алкоголем
* курение
В кишечнике:
* Патогенные бактерии
* вирусы
* интоксикация организма
* приём мед. Препаратов
Чем помочь организму?
Нормализовать питание: нельзя употреблять слишком горячую или холодную еду. Исключить как переедание так и длительное голодание. Запивать обед плохо. Выпив сразу после еды кружку чая вы разбавляете желудочный сок, чем снижаете концентрацию ферментов. Пить воду лучше утром и на пустой желудок. Тем самым вы стимулируете желудочно — кишечный тракт и готовите его к труду на весь день. Откажитесь от вредных привычек и увеличьте физические нагрузки. Активный образ жизни положительно влияет на желудочно — кишечного тракта.
«Тошнота, рвота, сильные боли в животе»: Опасность панкреатита: какие симптомы являются тревожным звонком. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать