Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Опасно для женщин: медики назвали еще одно вредное свойство сладких напитков

15 мая
07:54 2020

Опасно для женщин: медики назвали еще одно вредное свойство сладких напитков
Исследование, которое продолжалось 25 лет, показало, что женщины, регулярно употребляющие сладкие напитки, на 20% чаще сталкивались с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из Калифорнии вели наблюдения за ста тысячами женщин, средний возраст которых составлял 52 года.
До начала исследования ни одна из участниц не страдала сахарным диабетом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярно добровольцы проходили анкетирование и рассказывали о своем рационе питания. В итоге ученые установили, что женщины, регулярно употребляющие сахаросодержащие напитки, не только чаще других представительниц прекрасного пола сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и страдают ожирением, а также предпочитают употреблять вредную пищу. Более того, среди женщин, употребляющих сладкие напитки, было больше курильщиц.
Впрочем, исследователи подчеркнули, что их эксперимент не может доказать последствия и причины употребления сладких напитков, но, согласно полученным данным, можно предположить, что сладкие соки и газировка действительно увеличивают риск развития болезней сердца и сосудов. «Сахар повышает уровень глюкозы и концентрации инсулина в крови, что может повысить аппетит и привести к ожирению, а это главный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказали ученые. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать