Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Огромная озоновая дыра над Антарктидой полностью затянулась

10 января
09:00 2021

Огромная озоновая дыра над Антарктидой полностью затянулась
Ученым не дает покоя озоновая дыра над Антарктидой, которая периодически то появляется, увеличиваясь до гигантских размеров, то исчезает. Как передает Replyua.net, представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис выступила на брифинге в Женеве и заявила, что самая большая по площади озоновая дыра, возникшая осенью прошлого года, в последние дни декабря полностью затянулась.
Специалист напомнила, что 20 сентября прошлого года озоновая дыра достигла максимальной площади — почти 25 млн квадратных километров, и она распространилась практически на весь континент. Отмечается, что дыра стала одной из самых больших за последние четыре десятилетия и наиболее долго задержавшейся над Антарктидой. Ученые отметили, что размеры этой озоновой дыры их сильно впечатлили.
Также исследователи отмечают, что последние два года озоновые дыры демонстрируют изменчивость, это связано с огромным объемом веществ в атмосфере, которые провоцируют разрушение озонового слоя. Более того, разрушение озонового слоя также связано с температурой в стратосфере. Ученые напомнили, что ежедневно следят за озоновыми дырами и за их развитием с помощью различных космических спутников и наземных станций наблюдения.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать