Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Обязательно обрабатывать»: Комаровский объяснил, что нужно делать после укуса клеща

17 мая
14:54 2020

«Обязательно обрабатывать»: Комаровский объяснил, что нужно делать после укуса клеща
Сезон клещей сейчас в самом разгаре, и доктор Евгений Комаровский рассказал, как можно вытащить клеща самостоятельно, и как обрабатывать мест укуса. В своем блоге педиатр пишет, что избавляться от насекомого нужно так, чтобы клещ остался неповрежденным, передает Replyua.net. Только в этом случае можно снизить риски заразиться опасными заболеваниями.
После того, как вы удалите клеща, его нужно отнести в лабораторию для проведения анализа. Даже если окажется, что вы не заражены, за местом укуса нужно наблюдать около 2 месяцев. Доктор объяснил, как правильно извлекать клеща из кожи. «Захватите клеща как можно ближе к головке, внедрившейся в кожу. Сделать это можно с помощью специальных устройств, продающихся в аптеках, пинцетом, клейкой лентой, ниткой, пальцами», — пишет Комаровский. По его словам, вытаскивать клеща нужно в перчатках. После этого насекомое необходимо потянуть вверх, но очень плавно.
Как только насекомое будет удалено, место укуса сразу промывают мыльным раствором, потом обсушивают и обрабатывают спиртом или антисептиком. Если полностью клеща вытащить не удалось, головку насекомого извлекают с помощью обычного пинцета или просто обрабатывают йодом и ждут, когда она выйдет сама. После любых манипуляций с клещом необходимо тщательно мыть руки с мылом. Поделиться
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать