Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Не только польза: специалисты назвали самые опасные для здоровья морепродукты и рыбу

21 апреля
08:34 2020

Не только польза: специалисты назвали самые опасные для здоровья морепродукты и рыбу
Морепродукты и рыба являются источниками полезных жирных кислот и других веществ, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Однако специалисты предупреждают — за последние несколько десятилетий экология во всем мире ухудшилась, из-за чего некоторые виды рыбы и морепродуктов могут представлять серьезную угрозу для здоровья.
В первую очередь, откажитесь от покупки сома. Если его выловили ваши родственники или знакомые, это значит, что рыба не представляет опасности, однако если вы покупаете ее в магазине, вы должны знать о том, что сома чаще всего выращивают на специальных фермах и для быстрого роста используют антибиотики.
Также эксперты рекомендуют отказаться от осетровой икры. Сейчас осетра разводят в загрязненной воде, поэтому еще до того, как икра созреет, она оказывается напичканной различными пестицидами и токсинами. Икра впитывает вредные вещества намного быстрее, чем сама рыба.
К опасным продуктам ученые отнесли также треску. Еще в середине 90-х годов запасы этой рыбы серьезно сократились, и сейчас настоящую и полезную треску в магазинах найти практически невозможно. Если вы все-таки увидели ее на прилавке, это означает, что она напичкана вредными веществами.
Серьезную опасность для здоровья могут представлять угри. Эта рыба со временем накапливает полихлорированные бифинилы. Несмотря на то, что угорь очень популярен в азиатских странах, он может крайне негативно повлиять на работу почек и печени, а также привести к развитию онкологических заболеваний. Самое большое количество вредных веществ накапливается в жировой ткани угря.
Если вы любите креветки, вам придется ограничить их употребление. Недавно специалисты выяснили, что многие компании использует химические вещества после отлова креветок. Также стало известно, что эти морепродукты отваривают сразу на рыболовецких судах, после чего замораживают. Многие покупатели могут вспомнить, как после покупки креветок в упаковке обнаруживали останки насекомых и морских обитателей.
Популяция атлантической камбалы за последние годы рекордно сократилась. Оставшиеся особи заражены пестицидами, поэтому желательно отказаться от употребления этой рыбы. Ее уже недостаточно для промышленного рыболовства, и если вы видите на прилавке магазина камбалу, — это значит, что рыба точно заражена и непригодна к употреблению.
Еще желательно отказаться от употребления лосося. Ради больших доходов производителя лососевых разводят эту рыбу в тесноте и используют для быстрого роста пестициды и антибиотики.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать