Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Назван главный симптом дефицита витамина С

21 апреля
23:45 2020

Назван главный симптом дефицита витамина С
Сотрудники Национальной службы здравоохранения Британии установили главный симптом острого дефицита витамина С в организме. По их словам, о нехватке аскорбиновой кислоты могут сигнализировать долго незаживающие раны и ссадины. В ходе исследования специалисты выяснили, что именно аскорбиновая кислота играет важную роль в восстановлении поврежденных тканей.
Если у человека наблюдается дефицит аскорбиновой кислоты, даже самая маленькая ссадина будет заживать очень долгое время. Кроме того, на месте ссадин и порезов будут оставаться шрамы. Впрочем, ученые подчеркнули, что длительное заживление ран может быть связано и с дефицитом других важных веществ, поэтому, чтобы узнать о нехватке аскорбиновой кислоты, нужно обратить внимание и на другие симптомы. К ним специалисты отнесли снижение иммунитета, плохое настроение, упадок сил и резкое прибавление в весе. Все эти факторы свидетельствуют о нехватке аскорбиновой кислоты.
По словам специалистов, нехватка этого витамина может быть вызвана не только несбалансированным рационом питания. Очень часто дефицит витамина С наблюдается у пациентов с психическими расстройствами, анорексией, алкоголизмом, а также у курильщиков. Нужно отметить, что ранее ученые говорили о том, что полезные свойства витамина С сильно преувеличены. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать