Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики развенчали главные мифы о насморке

18 марта
12:27 2021

Медики развенчали главные мифы о насморке
Для лечения насморка миллионы людей применяют традиционные способы — используют капли или солевые растворы, однако такие процедуры могут серьезно навредить. Как передает Replyua.net, специалисты рассказали о главных заблуждениях, связанных с насморком. По их словам, главная ошибка многих людей заключается в том, что при насморке они не обращаются к врачу, а сразу бегут в аптеку покупать капли.
Дело в том, что насморк может быть симптомом самых разных заболеваний, и лечением должен заниматься или терапевт, или ЛОР. Большинство людей не считают насморк серьезной проблемой и уверены, что домашний режим и использование капель помогут быстро выздороветь. Но это ещё один миф. Дело в том, что самостоятельное лечение насморка может привести к хроническим последствиям, вроде отита, бронхита и гайморита. Также специалисты не советуют пользоваться «проверенными бабушкиными рецептами». В домашних условиях нельзя промывать нос или закапывать капли без консультации с врачом.
Такой способ лечения может привести к повреждению слизистой оболочки. «Капли, которые сужают сосуды, не лечат. Они лишь снимут отек, принесут временное облегчение часов на пять. А от их частого использования у человека может повыситься внутриглазное или артериальное давление, появиться головокружение и головная боль», — объяснили врачи.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать