Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики рассказали, почему чихание может быть опасным

18 октября
12:23 2020

 Медики рассказали, почему чихание может быть опасным
Врачи выступили с предупреждением, что зажимание носа и рта во время чихания может быть опасным, передает Replyua.net. Вместе с тем, специалисты обращают внимание на то, что прикрываться нужно, в особенности это актуально в период гриппа и пандемии коронавируса COVID-19. Не секрет, что чихание представляет собой безусловный рефлекс, чей механизм напоминает кашель. В процессе чихания поток воздуха с силой выходит через нос, благодаря чему мы избавляемся от раздражителей – пыли, аллергенов, капелек слизи.
Также во время чихания воздух выходит через носовые пазухи со скоростью 120 метров в секунду, создавая давление на внутренние стенки более 100 мм рт. ст. Если в момент чихания нос будет закрыт, то весь поток воздуха распределит давление по носу и горлу и евстахиевой трубе, которая соединяет эти два органа со средним ухом. Таким образом, именно повышенное давление способно вызвать различные повреждения. А именно? могут серьезно пострадать кровеносные сосуды; внутреннее ухо; барабанная перепонка.
Более того, из-за повышенного давления в пазухах носа могут дать о себе знать и другие последствия: к примеру, может заболеть голова. А еще все микробы, от которых организм пытается избавиться, из-за сдерживания чихания могут остаться внутри.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать