Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики рассказали, какой цвет мочи является лучшим показателем вашего здоровья

06 декабря
17:17 2020

Медики рассказали, какой цвет мочи является лучшим показателем вашего здоровья
Мы только тайком заглядываем в туалет и с подозрением относимся к людям, которые пьют мочу в лечебных целях. Тем не менее: моча — это что-то вроде младшей сестры нашей крови. Сам по себе цвет мочи многое говорит о состоянии вашего здоровья и, следовательно, является важным диагностическим инструментом для медицинских работников. Мы собрали для вас несколько фактов, которые вы можете использовать в качестве руководства. Важно! Всегда обращайтесь к врачу, если такие показатели, как количество вашей мочи, ее цвет или то, как часто вы ходите в туалет каждый день, существенно изменились.
Что такое моча и из чего она сделана?
Каждая капля крови фильтруется почками примерно 300 раз в день. Вещества, которые ваше тело не может использовать или которые могут причинить ему вред, выводятся посредством мочевого пузыря. Она на 95 процентов состоит из воды. Поэтому вы всегда должны пить достаточно воды. Остальные пять процентов мочи состоят из мочевины и электролитов, креатинина, мочевой кислоты и других кислот, витаминов, гормонов, красителей, солей и иных продуктов распада, например остатков лекарств. Моча человека с крепким здоровьем бесцветная, прозрачно-желтая и без запаха.
Что моча говорит о вашем здоровье?
Утром она чаще всего немного темнее, но днем светлеет. Иногда она выглядит красноватой, а иногда — бесцветной. Цвет мочи зависит от количества выпитых напитков. Моча использовалась как важный диагностический инструмент с древних времен. Врачи более ранних лет (примерно с 17 века) даже пробовали мочу на вкус и признавали таким образом сахарный диабет.
Сегодня моча исследуется в лабораториях на наличие всех возможных ингредиентов и, таким образом, позволяет определить беременность, инфекцию, воспаление, опухоли и тому подобное. Вы можете много узнать о себе, если будете регулярно осматривать свою мочу, и сможете распознать возможные заболевания на ранней стадии. Но будь осторожен! Моча, которая выглядит нормально, также может нести в себе признаки болезни. Вот почему образец мочи является стандартным для многих медицинских обследований.
Что говорит запах о вашей моче?
Вы, наверное, замечали остро проникающий в нос, немного капустный запах мочи после того, как съели спаржу. Причина сильного запаха мочи — серосодержащая карбоновая кислота, аспарагиновая кислота. Кроме того, одноименная аминокислота L-аспарагин и высокое содержание калия в спарже обладают мочегонным действием. Даже если это звучит как «слишком много кислоты», спаржа полезна и, как один из факторов, положительно влияет на кишечную флору. Поэтому временные изменения запаха, например, вызванные луком и чесноком, безвредны.
Однако, если моча постоянно пахнет странно или иначе, это может свидетельствовать о наличии различные болезней. Сладкий запах, как один из вариантов, указывает на диабет, запах аммиака — на инфекцию мочевыводящих путей, а запах рыбы у женщин может выявлять признаки инфекции в области гениталий. Если моча имеет неприятный запах, это также может указывать на опухоль в мочевыводящих путях. При появлении заметного запаха следует обратиться за медицинской помощью и сдать анализ.
Какие есть предупреждающие знаки?
Ваша моча изменила цвет и вы испытываете боль при мочеиспускании или в районе желудка? Это признак инфекции мочевого пузыря или инфекции почек. Сходите к врачу!
О чем говорит цвет мочи?
1. Бесцветный
В любом случае вы пьете достаточно жидкости. Может, даже многовато.
2. Светло-жёлтый
Это тоже норма. И с уровнем жидкости в организме тоже все в порядке.
3. Темно-желтый
Тоже является видом нормы, но ты стоит увеличить объём жидкости.
4. Медный
Вашему организму срочно нужна жидкость!
5. Коричневый
Катастрофические дефицит воды в организме. Ваше тело обезвожено. Сразу выпейте воды. Если со временем окрас не нормализуется, обратитесь к доктору. Также это признак болезни печени.
6. Розовый / красноватый
Прежде всего: не паникуйте. Вы ели чернику, свеклу, ревень или свеклу за последние несколько часов? Возможно чуть позже цвет выровняется. В противном случае цвет указывает на кровь в моче. Иногда в крови видны только нитевидные прожилки. Часто это признаки воспаления мочевого пузыря или почек, опухоли или проблем с простатой. Это также может быть связано с отравлением ртутью или свинцом. В любом случае обратитесь к врачу.
7. Оранжевый цвет
Такой вариант можно понимать как признак того, что вы недостаточно пьете. Но это также может быть признаком заболевания желчного или печеночного протока. Обратите на это внимание доктора.
8. Цвет морской волны
Если ваша моча выглядит синевато-зеленоватой, вы наверняка это заметите и испугаетесь. Цвет очень необычный, но, скорее всего, это от еды, которую вы съели. Иногда это также видимый признак генетического заболевания или бактериальной инфекции. Если она не проходит даже после нескольких посещений туалета и, например, у вас появляется боль в животе, обратитесь к врачу.
9. Молочный / мутный
Если у вас молочная или мутная моча, возможно, у вас инфекция мочевого пузыря. Мочевина становится мутной из-за цервикальной слизи, белков и клеток крови, которые сливаются и откладываются в моче. Помутнение также может указывать на камни в почках. Вы нуждаетесь в медицинском обследовании.
10. Пенистая или пузырьковая моча
Если у вас пенится моча, это может быть признаком протеина в моче (протеинурия). Причиной у молодых людей может выступать стресс, физическое перенапряжение или лихорадка. Однако пенистая моча часто указывает и на заболевание почек, если почки больше не могут должным образом фильтровать белки.
11. Черный
Некоторые лекарства, например те, в составе которых есть активные ингредиенты L-допа или альфа-метилдопа, придают моче темную окраску. Если вы не пили никаких лекарств, вам в обязательном порядке стоит провести дополнительные исследования. Потому что это может выступать признаком нарушений в обмене веществ, алкаптонурию или разновидность рака кожи.
Цвет мочи все покажет: медики указали на необычный признак коронавируса, пишет replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать