Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали самые опасные мифы о гриппе

27 апреля
21:23 2020

Медики назвали самые опасные мифы о гриппе
Сезон простудных заболеваний уже заканчивается, однако в любое время года можно заболеть гриппом, если иммунная система ослаблена. Медики рассказали о самых популярных мифах, которые связаны с гриппом, и отметили, что такие убеждения могут быть опасными для здоровья.
В частности, они подчеркнули, что некоторые заболевшие не всегда считают, что грипп может быть опасным. Болезнь они переносят исключительно на ходу, выходят из дома, работают и очень мало спят, однако на самом деле в первые дни после заражения необходимо соблюдать постельный режим. Даже при самой обычной простуде врачи советуют провести несколько дней дома и подлечиться. Если у вас поднялась температура, появились кашель и насморк, вы чувствуете слабость, также болят мышцы, речи о том, чтобы выйти на работу, быть не может. В этом случае необходимо вызвать врача на дом. При неправильном лечении или его отсутствии грипп может привести к самым серьезным осложнениям.
Еще один миф связан с тем, что якобы против гриппа помогут прививки, и после вакцинации шансы не заболеть увеличиваются до 100%. Это не совсем верное утверждение. Вакцинация против гриппа повышает шансы не заболеть, но не гарантирует, что вы болеть не будете. Прививка направлена на то, чтобы облегчить симптомы гриппа, но не более того. Еще один миф связан с тем, что якобы, чем холоднее на улице, тем выше угроза заболеть. На самом деле риск заболеть гриппом повышается лишь в том случае, если вы одеты не по погоде. Старайтесь следить за температурой воздуха и осадками, а также особенно внимательными будьте при погоде, когда температура воздуха составляет около 0°. Именно при таких условиях грипп распространяется быстрее всего.
Медицинская маска не защитит вас от заражения. Ее врачи рекомендуют носить лишь тем, кто уже заболел, чтобы снизить распространение гриппа. Кроме того, врачи не советуют при первых симптомах гриппа принимать аспирин. Прием этого препарата может привести к поражениям нервной системы и печени. Если у вас очень высокая температура, старайтесь принимать препараты, содержащие парацетамол.
Еще один известный миф, связанный с гриппом, заключается в том, что якобы при рекордных дозах аскорбиновой кислоты заразиться невозможно. Это абсолютно не так. Витамин С повышает защитные силы организма и может облегчить симптомы гриппа, но он не защищает от заражения. Более того, если произошла передозировка аскорбиновой кислоты, это может привести к развитию мочекаменной болезни.
Довольно забавный миф связан с тем, что при простуде нельзя принимать душ. Как отмечают медики, напротив, если у вас была высокая температура, вы обязательно должны искупаться. Дело в том, что одним из симптомов заболевания является обильное потоотделение, вместе с которым выходят токсины, поэтому ежедневно нужно принимать душ, чтобы смыть их с кожи.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать