Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали лучшие способы повысить уровень гемоглобина

23 апреля
09:05 2020

Медики назвали лучшие способы повысить уровень гемоглобина
Гемоглобин является важным кровяным пигментом, который обеспечивает транспортировку кислорода по всем органам. Гемоглобин находится в эритроцитах, именно этот пигмент отвечает за цвет крови. Изменение уровня гемоглобина зависит от многих факторов. Сильное отклонение от нормы увеличивает риски развития многих заболеваний. Если у беременных женщин резко падает уровень этого пигмента, такая ситуация представляет опасность даже для неродившихся малышей.
Важно следить за уровнем гемоглобина у детей и подростков, поскольку низкий уровень может спровоцировать развитие болезней дыхательных путей, сердца и сосудов. Самостоятельно определить уровень гемоглобина практически невозможно, поскольку такое состояние обычно протекает бессимптомно. Регулярно сдавайте кровь на анализ и советуйтесь с лечащим врачом. Однако если уровень гемоглобина стал слишком низким, это можно определить по некоторым симптомам.
При резком снижении гемоглобина наблюдаются головные боли и головокружения, ухудшается внимание, человек чувствует слабость и сонливость, также может ухудшиться состояние волос, ногтей и кожи. При нехватке гемоглобина нередко случаются обмороки, на слизистых появляются язвочки. У человека нарушаются вкусовые ощущения. Среди основных причин снижения уровня гемоглобина врачи называют беременность, различные инфекции, воспалительные процессы в организме и несбалансированный рацион питания. Если ваш лечащий врач уже установил, что у вас низкий уровень гемоглобина, он назначит вам специальные препараты.
Однако помимо этого, важно изменить рацион питания. Даже если вы пьете лекарственный препарат, в будущем уровень гемоглобина снова снизится в том случае, если в вашем рационе нет определенных продуктов. Организм должен получать много железа, но оно хорошо усваивается лишь в том случае, если в вашем рационе много продуктов животного происхождения. При низком гемоглобине также важно включать в рацион продукты, богатые витаминами группы В и фолиевой кислотой.
Чтобы железо усваивалось очень быстро, продукты, содержащие этот элемент, необходимо употреблять вместе со свежими фруктами и овощами, содержащими аскорбиновую кислоту. Также на время лечения необходимо отказаться от кофе и чая, поскольку эти напитки замедляют всасывание железа. Если вы не можете отказаться от употребления спиртных напитков, остановите свой выбор на сухом красном вине. В небольших дозах этот алкоголь быстро повысит уровень гемоглобина.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать