Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кривонос рассказал, как десантники и спецназ должны были освободить Крым

09 января
21:33 2021

Кривонос рассказал, как десантники и спецназ должны были освободить Крым
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины еще в январе месяце 2014 года по тревоге поднял боеспособные части спецназа и десантников. Согласно имеющемуся у Генштаба плану, бойцы элитных спецподразделений должны были вытеснить российских военных из территории Крымского полуострова. Как информирует Replyua.net, об этом более подробно в комментарии «Радио Свобода» рассказал бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос.
Как известно, в 2014 году Кривонос руководил полком спецназа. По его словам, в феврале месяце его десантники готовились отправиться в Крым. В начале марта должна была начаться спецоперация по освобождению полуострова. Украинские бойцы должны были войти в Крым и усилить группировки украинских войск в регионе. Согласно словам Кривоноса, тогда в Генеральном штабе ВСУ разработали трехэтапный план освобождения Крыма. На тот момент на территории Крыма на плановых учениях уже находились рота 25-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины.
Цитата из заявления Кривоноса: «ВСУ рассматривали вариант захвата наших территорий. И много военных частей были ориентированы действовать согласно этому плану, чтобы отразить возможные попытки захвата территорий. Среди них и части ВДВ: 25 воздушно-десантная бригада и 79 аэромобильная бригада. Они должны были войти в Крым, занять позиции и усилить те группировки в Крыму, которые были в то время у Вооруженных сил Украины».

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать