Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Исключить один продукт: медики назвали простой способ снизить давление без препаратов

26 февраля
11:37 2021

Исключить один продукт: медики назвали простой способ снизить давление без препаратов
Группа специалистов провела масштабный эксперимент и установила, что ограничение количества соли в рационе способствует естественному снижению артериального давления. Как сообщает Replyua.net, учёные изучили результаты нескольких десятков различных исследований и выяснили, что ограничение количества натрия в рационе действительно помогает нормализовать давление.
Было установлено, что снижение количества соли в рационе помогает уменьшить верхнее давление почти на 6 мм ртутного столба, нижнее — на 2 мм. «Мы обнаружили, что это снижение натрия было полезно для людей, потребляющих очень мало соли, имеющих нормальное кровяное давление, и в долгосрочной перспективе», — рассказали авторы научной работы.
Они объяснили, что чрезмерное употребление солёных продуктов задерживает жидкость в организме, и со временем излишний объем крови вызывает нагрузку на сосуды и их жесткость. В этом случае сердце начинает активно работать, чтобы поддерживать кровоток. В итоге рекордно увеличивается риск инсульта и сердечного приступа. Как подчеркнули учёные, в среднем каждый человек потребляет 3400 мг натрия в день, однако рекомендуемая норма не должна превышать 2300 мг в день – это примерно 1 чайная ложка соли.
Как распознать гипертонию
Устранить гипертонию: медики назвали неожиданный способ
Помогут снизить давление: эксперты рассказали о лучших привычках по утрам

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать