Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Это очень опасно: медики назвали болезни, вызванные дефицитом сна

30 апреля
19:36 2020

Это очень опасно: медики назвали болезни, вызванные дефицитом сна
В современном обществе бытует убеждение в том, что якобы всю рабочую неделю можно спать всего по 5-6 часов, а потом в выходные дни наверстать упущенное. Многие так и поступают — в выходные спят по 10-12 часов, чтобы отдохнуть. Однако медики предупреждают — пассивный отдых в выходные дни не поможет восполнить дефицит сна. Чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным, нужно высыпаться ежедневно и тратить на это не менее 7 часов.
Также важно ложиться спать в одно и то же время. Несоблюдение режима дня может привести к серьезным последствиям со здоровьем. Ученые уже давно установили, что при хроническом недосыпе развиваются вегетососудистая дистония, болезнь Альцгеймера, диабет и заболевания сердца. Кроме того, люди, имеющие проблемы со сном, часто сталкиваются с гормональными нарушениями, лишним весом и заторможенностью мышления, а также чувством тревоги. Причем многие эти болезни могут развиваться даже в молодом возрасте, если вы пренебрегаете советами врачей.
Медики еще раз напомнили, что ложиться спать нужно не позднее 11 часов вечера, идеальным временем для пробуждения считается 6-7 часов утра. Если вам нужно вставать на работу намного раньше, ложитесь спать в 9-10 часов вечера. Этот режим также важно соблюдать в выходные дни и в отпуске.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать