Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Это несовместимо: эксперты назвали заболевания, при которых нельзя употреблять спиртное

30 апреля
08:44 2020

Это несовместимо: эксперты назвали заболевания, при которых нельзя употреблять спиртное
Большинство медиков рекомендуют полностью отказаться от употребления алкоголя, однако некоторые врачи считают, что небольшие порции спиртных напитков даже улучшают самочувствие. Однако в любом случае все эксперты соглашаются в одном — существуют заболевания, при которых алкоголь строго противопоказан. Даже небольшая доза спиртных напитков способна резко ухудшить состояние. В первую очередь, от спиртного необходимо отказаться пациентам с заболеваниями печени.
Воздействие алкоголя на этот орган считается самым мощным, поскольку печень фильтрует все вещества, содержащиеся в спиртном. Именно в печени расщепляется этанол, поэтому после очередного возлияния этому органу приходится непросто, особенно в том случае, если человек закусывает жирными и вредными продуктами. При гепатите и циррозе употребление спиртных напитков опасно для жизни. Также медики не советуют увлекается спиртными напитками пациентам с панкреатитом и язвой. Поджелудочная железа и желудок мгновенно реагируют на спирт, поступающей в организм. В момент переваривания алкоголя кислотность в желудке рекордно возрастает, что может привести к тошноте, изжоге и рвоте.
А еще спиртные напитки противопоказаны гипертоникам. Выпив маленький бокал вина, вы почувствуете себя намного лучше, однако такой эффект будет недолгим. При употреблении алкоголя у гипертоника расширяются сосуды, однако позднее, когда спирт выходит из организма, сосуды будут сужаться еще сильнее, чем до употребления спиртного.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать