Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Это чудо — растение помогает бороться с камнями в почках и мочевом пузыре

28 апреля
11:34 2020

Это чудо — растение помогает бороться с камнями в почках и мочевом пузыре
Петрушка — не только пряность, но и средство профилактики и лечения болезней. Ценные свойства петрушки известны со времён Древней Греции и Рима. Она используется не только как пряность. Растение применяется для профилактики и лечения многих заболеваний. Петрушка — источник важных витаминов и микроэлементов.
Полезные свойства петрушки
В народной медицине используется не только зелень этого растения, но и сок, семена. Добавленная в разные блюда, петрушка делает их более аппетитными. Пряность оказывает благоприятное воздействие на защитные силы организма. Этому способствует флавоноид апигенин. Его действие на человека изучено в ходе многочисленных научных исследований. Повышению иммунитета также способствует витамин С, который входит в состав этого вида зелени. Также петрушка улучшает свёртываемость крови.
Приправа используется и в домашней косметологии. Она придаёт лицу более светлый оттенок. Для кожи полезно и употребление пряности внутрь, так как она содержит витамин А. Он важен для кожных покровов. Растение способно избавить от неприятного запаха изо рта за счёт бактерицидного действия. Кроме того, петрушка борется с воспалительными процессами в ротовой полости. Применяется она и для оздоровления волосяного покрова кожи головы.
Органы, на которые благотворно действует петрушка
1. Сердечно-сосудистая система. Употребление петрушки полезно для профилактики болезней сердца. Растение избавляет от приступов стенокардии, отёков сердечного происхождения. Польза его в этом случае обусловлена наличием витамина В9. Также оно снижает гомоцистеин. Если уровень этого вещества превышает норму, увеличивается риск сердечных патологий.
2. Печень. В петрушке присутствуют аскорбиновая кислота, каротиноиды, миристицин. Они важны для правильной работы печени.
3. Мочевыделительная система. Растение помогает бороться с камнями в почках и мочевом пузыре, убивает бактерии в мочеточниках.
4. Нервная система. Отвары петрушки, приготовленные особым образом, применяются при астении.
Петрушка полезна для мужчин и женщин. Химические соединения, входящие в её состав, оказывают положительное влияние на женский организм. Мужчинам петрушка помогает в борьбе с простатитом. Петрушка помогает снять воспаление.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать