Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эпидемиолог назвал неожиданную причину появления пандемии коронавируса

09 января
19:03 2021

Эпидемиолог назвал неожиданную причину появления пандемии коронавируса
Среди причин, положивших начало пандемии коронавирусной инфекции, и которая затронула весь мир, является социальное неравенство на планете, которое возникло в последние 100 лет. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Апостроф», соответствующее мнение озвучил эпидемиолог, заслуженный профессор канадского Университета Гуэлфа Дэвид Волтнер-Тоуз. В качестве примера эксперт по вопросам влияния экосистем на здоровье человека указал эпидемии «птичьего гриппа» и Эболы.
«Если посмотреть на историческое развитие, то и пандемия COVID-19, и вирусы Эбола, и «птичий грипп», которые имели препандемический статус, возникли из-за международной торговли, путешествий, социальных потрясений и изменения демографического ландшафта», — пояснил он. Со слов профессора, все эти изменения были спровоцированы и активно развились благодаря изменениям в сельском хозяйстве, урбанизации и, вместе с тем, сокращению сельского населения, а также экономическому развитию.
«Начиная с ХХ века, эти изменения особенно быстро произошли из-за развития науки и технологий. Все эти положительные тренды сопровождались небывалым разломом в доступности для людей благополучия, пищи, услуг здравоохранения. Изменился также подход к рабочему процессу», — пояснил Волтнер-Тоуз.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать