Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты развенчали самые популярные мифы о продуктах, якобы защищающих от вируса

21 апреля
10:44 2020

Эксперты развенчали самые популярные мифы о продуктах, якобы защищающих от вируса
Во время эпидемии коронавирусной инфекции практически во всех странах рекордно возрос спрос на некоторые продукты. В соцсетях начали распространять информацию о том, что якобы многие продукты способны защитить от коронавируса и других опасных заболеваний. Специалисты поспешили развенчать самые популярные мифы и рассказали, как на самом деле эти продукты влияют на здоровье человека.
Нужно отметить, что первым с полок магазинов исчез корень имбиря. Если его и можно где-то отыскать, то по очень завышенной цене. Ранее сообщалось, что имбирь якобы помогает защититься от заражения коронавирусом, однако это совершенно не так. Имбирь действительно полезен для здоровья, поскольку содержит различные масла, калий и некоторые витамины. При простудных заболеваниях и отравлениях корень имбиря действительно помогает снять неприятные симптомы, но он никак не защищает от заражения коронавирусной инфекцией. Более того, имбирь строго противопоказан пациентам с хроническими заболеваниями кишечника, желудка и печени.
Еще один миф связан с куркумой. Эта специя содержит уникальное вещество куркумин, который известен своими антисептическими и антимикробными свойствами. Однако организм способен усвоить это вещество не более чем на 10%. Кроме того, эффект от употребления куркумы является накопительным. Чтобы действительно защититься от различных вирусов, эту специю нужно употреблять длительное время, но не факт, что она поможет.
За последние несколько недель рекордно подорожали лимоны. В соцсетях публикуют фейковую информацию о том, что якобы этот цитрус рекордно укрепляет иммунитет за счет большого количества витамина С. Это очередной миф, поскольку лимон не является чемпионом по содержанию аскорбиновой кислоты. Чтобы получить дневную норму этого витамина, необходимо съесть пару лимонов вместе с кожурой. Более того, недавно ученые установили, что польза витамина С сильно преувеличена, и на самом деле аскорбиновая кислота не может гарантированно защитить от вирусных заболеваний.
Еще один популярный миф связан с чесноком. Большинство людей верят в то, что чеснок лечит абсолютно все заболевания, однако медики рассказали, что среди полезных свойств овоща нужно отметить только его антибактериальные свойства. Действительно, для профилактики простуды рекомендуется употреблять свежий чеснок, но опять же никто не даст вам гарантии, что вы останетесь защищенным. В народной медицине чеснок употребляют, чтобы нормализовать давление и улучшите работу желудочно-кишечного тракта.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать