Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты рассказали об уникальных свойствах темного шоколада

16 октября
10:23 2020

Эксперты рассказали об уникальных свойствах темного шоколада
Ученые пришли к выводу, что темный шоколад, содержащий большое количество какао-бобов, обладает лечебными свойствами. Как передает Replyua.net, выводы экспертов заключаются в том, что иногда шоколад может стать альтернативой лекарств. Оказывается, что в одной плитке шоколада содержатся химические вещества, благоприятно влияющие на психологическом и физическом здоровье человека. Нужно отметить, что такими свойствами наделены только темные сорта шоколада с большим процентом содержания какао-бобов.
Среди полезных составляющих шоколадного лакомства упоминается триптофан, который отвечает за хорошее настроение. Триптофан – это аминокислота, способствующая выработке гормона серотонина, называемого антидепрессантом.
Вместе с тем, серотонин способен вызвать чувство, напоминающее влюбленность. А еще в этой сладости содержатся флавоноиды, выполняющие защитную функцию сердечно-сосудистой системы. Съев плитку черного шоколада, у человека стабилизируется давление, разжижается кровь и уменьшаются воспалительные процессы. Эксперты утверждают, что флавоноиды препятствуют появлению холестериновых бляшек. Помимо этого, шоколад наделен теобромином, который может эффективно бороться с кашлем, не обладая при этом побочными эффектами.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать