Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Доктор назвал скрытые симптомы гипертонии

17 января
12:53 2021

Доктор назвал скрытые симптомы гипертонии
У такого заболевания, как гипертония, существует несколько скрытых симптомов. Если вовремя их распознать, можно серьёзно снизить угрозу развития атеросклероза, инфаркта и инсульта. Как передает Replyua.net, такое заявление прозвучало от доктора медицинских наук Григория Арутюнова. Он отметил, что гипертония становится одним из самых распространённых заболеваний, поскольку люди начали употреблять очень много соли и слишком мало фруктов и овощей.
В результате неправильного рациона питания появляется всё больше пациентов с ожирением и сахарным диабетом. Арутюнов указывает на то, что гипертония относится к тем заболеваниям, которые могут долгое время себя вообще никак не проявлять, и если у пациента будет высокое давление, он может его не заметить. Если Вы хорошо себя чувствуете, это вовсе не означает, что у вас нормальное артериальное давление. Как указал врач, чтобы узнать точное давление, его нужно измерять на двух руках и даже на ногах.
Такой способ помогает на самом раннем этапе выявить поражение периферических артерий. Именно по этой причине в каждом доме всегда должен быть работающий тонометр. Помимо этого, доктор настоятельно рекомендует начинать измерять давление уже с 20 лет. Давление привязано и к другим опасным болезням — инсульту, заболеваниям почек и сахарному диабету.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать