Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Доктор назвал самый важный препарат в домашней аптечке в период пандемии

08 декабря
10:59 2020

Доктор назвал самый важный препарат в домашней аптечке в период пандемии
В период пандемии коронавируса, а также в любой сезон простуд в каждой домашней аптечке должны быть капли в нос и жаропонижающие препараты. Как передает Replyua.net со ссылкой на Федеральное агентство новостей, такое заявление прозвучало от заведующего кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, профессора Сергея Зырянова.
Доктор подчеркнул, что в период пандемии коронавируса из жаропонижающих препаратов лучше всего выбрать недорогой парацетамол. Он объясняет это тем, что другие жаропонижающие средства, вроде ибупрофена, тоже используются для снижения симптомов коронавируса, но их эффективность не подтверждена клинически. В то же время доктор предупреждает об опасности антибиотиков. Он напомнил, что с начала сезона простуд антибиотики практически исчезли в аптечных сетях, и люди активно применяют эти препараты, но на самом деле назначить сильный антибиотик может только лечащий доктор.
Кроме того, профессор указывает и на то, что без рекомендаций специалиста нельзя принимать противовирусные препараты. Дело в том, что они могут дать множество побочных эффектов. Без вреда для здоровья, как утверждает Зырянов, можно принимать исключительно жаропонижающее, в особенности парацетамол.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать