Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Дергание и движения во сне»: Медики обратили внимание на опасное заболевание

07 февраля
23:07 2021

«Дергание и движения во сне»: Медики обратили внимание на опасное заболевание
Даже здоровые люди двигаются во время сна, выяснили ученые из Медицинского университета Инсбрука. До сих пор предполагалось, что мышцы находятся в состоянии покоя во время сна, но около десяти незначительных движений совершенно нормальны, объяснили они. Однако если их намного больше, это может быть признаком болезни. В рамках исследования ученые из Университетской клиники неврологии и медицины в Инсбруке наблюдали за 100 мужчинами и женщинами во время сна. Они измеряли их мозговые волны, движения глаз, напряжение мышц подбородка, рук и ног, различные параметры дыхания и сердечную активность, а также слушали, какие звуки они издают.
Некоторое движение во время сна — это нормально.
Это позволило обнаружить небольшие движения мышц, которые не видны невооруженным глазом – так сказала Амбра Стефани, коллега руководителя исследования австрийского информационного агентства APA. Отчасти это были лишь незначительные подергивания, а иногда спящие, например, слегка приподнимали ногу. В среднем они фиксировали десять таких движений в час — в активном периоде сна (так называемая фаза быстрого сна) немного больше, чем в период спокойного сна (так называемая фаза медленного сна).
«У здоровых людей не должно быть сложных движений в период интенсивного сна», — сказала Стефани. В этой фазе сна, которая также характеризуется сновидениями, мышцы должны находиться в состоянии покоя. Она добавила, что значительно более частые движения, чем в среднем у здоровых людей, или достаточно заметные передвижения во время активного периода сна являются признаком нарушений на этой стадии сна. Это может быть одним из первых признаков болезни Паркинсона. Новые данные о частоте сна теперь предназначены для включения в руководящие принципы Международной исследовательской группы по расстройствам сна, чтобы в будущем можно было поставить диагноз на основе количества движений во время сна.
Полчаса дневного сна способны улучшить состояние здоровья
Во сне людей посещают преимущественно негативные мысли
Медики рассказали, чем опасен избыток сна

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать