Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Чем снять зубную боль в домашних условиях

30 мая
17:23 2020

Чем снять зубную боль в домашних условиях
Злоупотребление сладким, пренебрежение гигиеной полости рта или наследственность являются одними из наиболее популярных причин возникновения заболеваний зубов. Болевой синдром, характерный для пульпита и кариеса, может застать в самый неподходящий момент. Избавиться от него в домашних условиях помогут следующие способы:
* Полоскание ротовой полости соленой водой или содой. Развести 1 чайную ложку соды или 1.2 или 3-4 грамма соли в стакане тёплой воды.
* Холодный компресс. Необходимо обмотать пакет со льдом полотенцем или тряпкой и приложить его на 10-15 минут.
* Полоскание чаем с мятой или ромашкой. Заварить 1 чайную ложку сухих листьев на стакан кипятка и настоять в течение 20 минут.
* Гвоздика. Необходимо нанести масло или порошок на больной зуб или пожевать головку гвоздики.
* Полоскание раствором перекиси водорода. Развести 3 %-ную перекись водорода равным количеством воды. В процессе полоскания избегать проглатывания смеси.
* Тимьян. Следует смешать несколько капель эфирного масла и нанести полученную смесь с помощью ватного тампона на больной зуб или десну.
* Прополис. Разжевывать натуральную смолу передним зубами, а затем — рассасывать. Если используется спиртовая настойка — разбавить ее водой, пропитать тампон и приложить его к больному зубу или использовать полученную смесь для полоскания. Мазь или гель — нанести на больной зуб.
* Пырей. Достаточно просто пожевать эту траву или использовать ее сок для полоскания.
* Йод. Нанести несколько капель на ватный или марлевый тампон и приложить его к больному зубу.
Кроме того, избавиться от зубной боли в домашних условиях можно с помощью массажа. При этом для достижения наилучшего эффекта рекомендуется применять эфирные масла пихты, лаванды или мяты. В процессе массажа необходимо надавливать указательным пальцем на рефлекторные точки.


Устранить зубную боль помогут следующие рефлекторные точки:
* Область между вторым и третьим пальцами ног. Время массажа — 5 минут.
* Впадина между верхней губой и носом — 10 секунд.
* Область, расположенная на 1 см ниже середины нижнего края глазницы.
* Виски — стимулировать 2 раза по 10 секунд.
Для снятия болевых ощущений в нижних зубах можно прибегнуть к массированию рефлекторных точек, расположенных на 1 см ниже мочек уха или за ними, где находится черепная кость и заканчивается нижняя челюсть. Рекомендуется воздействовать 3 раза по 10 секунд. Статья написана специально для Replyua.net в ознакомительных целях. болит зуб зубная боль пульпит первая помощь полоскания

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать