Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Чай с мелиссой, чай из можжевельника и другие травяные чаи, которые исцеляют организм

12 декабря
12:06 2020

Чай с мелиссой, чай из можжевельника и другие травяные чаи, которые исцеляют организм
Даже официальная медицина признает, что травяные чаи полезны в той или иной степени для людей. Различные травы оказывают полезное действие на разные органы, и мы сейчас посмотрим, какие травы для чай лучше всего подходят. Итак, предлагаем вашему вниманию 6 травяных чаев для пользы здоровью:
1. Первым в списке идет чай из ромашки, который успокоит и поможет одолеть бессонницу. Мало того, этот природный антидепрессант обладает противовоспалительными, антисептическими и даже противоаллергическими свойствами. Помимо внутреннего употребления, можно делать ингаляции из ромашки, а также компрессы. Еще ромашка для женщин в критические дни может оказаться настоящим спасением.
2. Мята – некоторые производители выпускают фито-чай из ромашки с мятой. Главный лечебный компонент мяты – это ментол, содержащийся в ее эфирном масле. Помимо стимуляции сердечной мышцы и снижения давления, мятный чай помогает в лечении стенокардии, атеросклероза и гипертонической болезни. Еще чай с мятой от тошноты и коликов рекомендован врачами. Он снимает и головную боль. Правда, кормящей матери лучше поостеречься такого чая, ибо он снижает лактацию.
3. Тысячелетиями люди знали, чем полезен зеленый чай, а сегодня ученые раскрыли его чрезвычайно богатый химический состав. Примерно 500 микроэлементов содержит напиток – фтор, магний, кальций и другие вещества присутствуют в составе. Также здесь есть витамины почти всех групп и без малого 450 органических соединений. Бесценные антиоксиданты в зеленом чае оказывают нам помощь в борьбе с неблагоприятными воздействиями окружающей среды. Правда, кофеина в зеленом чае даже больше, чем в кофе, поэтому лицам с неустойчивой нервным истощением лучше такой чай не пить к ночи. Он способен вызвать упадок сил и даже нарушить ваш сон. С утра и понемногу зеленый чай можно пить всем, у кого нет тахикардии, хронической бессонницы, а также повышенной не6рвной возбудимости.
4. Давно известно, что польза имбирного чая заключена в его положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему. Напиток укрепляет сердечную мышцу, сосуды, а также разжижает кровь. Следует отметить положительное действие имбиря на головной мозг, дыхание и пищеварение. Вот только пить чай с имбирем на ночь не следует, поскольку напиток стимулирует еще и нервную систему.
5. Всем хорош и чай с мелиссой лимонной, он полезен для сердца, успокаивает, помогает сбросить давление. Однако, напиток возбуждает аппетит, что совершенно ни к чему людям с избытком веса. Правда, здесь предостаточно антиоксидантов, так что польза чаще всего перевешивает вред.
6. Завершает наш обзор чай из можжевельника, у которого нет конкурентов. Его антитоксические и мочегонные свойства полезны в ряде случаев, особенно в критические дни. Простой, казалось бы, освежающий напиток демонстрирует антисептические свойства, что позволяет не только предупредить, но и вылечить воспалительные процессы в мочевыводящих путях.
В общем, травяные чаи очень полезны, в том числе и зеленый, но иногда есть небольшие противопоказания, при которых можно уверенно подобрать альтернативный вид полезного питья. Читайте также нашу публикацию: О полезных свойствах чая каркаде, рекомендует replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать