Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Жар костей не ломит»: Кому повысят пенсии этим летом

30 мая
20:33 2020

«Жар костей не ломит»: Кому повысят пенсии этим летом
В текущем году следует ожидать двух этапов, в процессе которых будет осуществлено повышение пенсионных выплат украинцам. При этом, речь идёт о разных категориях граждан, относящихся к определённым социальным группам. Начиная с 01.07 текущего года отдельные группы лиц пенсионного возраста станут обладателями повышенных выплат. Прежде всего, речь идёт о людях, не попавших под индексацию, проведённую в мае, информирует Replyua.net . Также повышенные пенсии станут получать те, у кого пенсия минимальна.
Речь идёт о дополнительных выплатах, составляющих 131 грн. Например, их станут получать лица пенсионного возраста, не успевшие наработать нужный стаж до того как пришло время официально выходить на пенсию и оформлять её. Кроме того, надбавка положена гражданам Украины, имеющим такие показатели рабочего стажа:
* женщины, отработавшие больше 30 лет;
* мужчины, отработавшие больше 35 лет.
Следует отметить, что каждый год с начала июля украинские власти регулярно повышают людям как минимальную заработную плату, так и прожиточный минимум. Именно исходя из этих двух причин наблюдается постепенный рост пенсионных выплат для граждан. Пенсионный фонд недавно сообщил о том, что минимальный уровень пенсий в текущем году станет больше на 74 грн. и составит уже 1712 грн. Что касается минимальных пенсионных выплат, более 80 000 украинских пенсионеров сейчас получают именно такие денежные суммы.
Следующий этап, когда будут повышены пенсионные выплаты — декабрь текущего года. В зимнее время пенсии станут выше на 57 грн. Таким образом, общая денежная сумма для одного человека составит 1769 грн. Что касается надбавки, она полагается тем же категориям пенсионеров, что и раньше:
* не попавших под майскую индексацию;
* с показателями рабочего стажа 30 и 35 лет;
* гражданам, получающим минимальные пенсионные выплаты.
Все лица пенсионного возраста с трудовым стажем больше 35 лет станут получать за каждый год, отработанный сверх нормы, по одному проценту надбавок исходя из минимальных выплат. В июле сумма надбавки будет составлять 17,12 грн., а ближе к концу года, в декабре — 17,69 грн.
И июль, и декабрь 2020 года станут месяцами, когда размеры пенсионных выплат будут повышены людям, получающим денежные суммы более 4778 грн. Введение накопительных пенсий в стране теоретически может осуществиться в начале января 2021 г. Ещё раньше поступила информация о грядущих выплатах надбавок лицам с возрастным порогом более 75 лет.
«Пенсионные выплаты людям с нехваткой стажа»: Пенсионерам поставлены жесткие требования. пенсии пенсионные выплаты пенсия пенсионеры индексация пенсий минимальная пенсия Новости Украины Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать