Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Зеленский распорядился…»: Шмыгаль анонсировал существенное снижение тарифов на газ. Уже разработаны варианты

11 января
21:14 2021

«Зеленский распорядился…»: Шмыгаль анонсировал существенное снижение тарифов на газ. Уже разработаны варианты
В правительстве Украины по поручению Владимира Зеленского уже разработали некоторые пути решения вопроса роста тарифов на газ для населения. Кабмин, по состоянию на сегодняшний день, имеет два подхода, которые дадут возможность значительно снизить тарифы. Как информирует Replyua.net, об этом более детально на своей странице в социальной сети Facebook написал Денис Шмыгаль.
Первый разработанный правительством подход, согласно словам премьер-министра, заключается в том, что формирование тарифов на «голубое топливо» будет происходить по формуле «цена на европейских хабах «минус» транспортировка газа в Украину». Кроме того, предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков. Шмыгаль пояснил следующее: «В итоге мы ожидаем существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил».
По его словам, вторым подходом, является предложение от государственной компании «Нафтогаз». Такой вариант заключается в усилении конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями собственного тарифа за год на газ. Помимо того, по словам Шмыгаля, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Результат ожидается следующим: усиление конкуренции и, как результат, существенное уменьшение платежек для граждан Украины.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать