Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Вакционный национализм»: Гутерриш выступил с обвинениями в адрес богатых стран

11 января
13:43 2021

«Вакционный национализм»: Гутерриш выступил с обвинениями в адрес богатых стран
Богатые страны соперничают между собой за вакцину от коронавирусной инфекции в ущерб более бедным государствам. Как передает Replyua.net, с таким заявлением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш, когда произносил речь в честь 75-й годовщины первого заседания Генассамблеи ООН.
По его словам, эпидемия коронавируса показала очень серьезную проблему в международном взаимодействии. Страны недостаточно сотрудничают и помогают друг другу. «Некоторые богатые страны конкурируют за покупку вакцин для своего населения, без оказания какого-либо внимания к бедным», — подчеркнул генеральный секретарь. Всё происходящее он назвал вакционным национализмом, из-за которого население стран третьего мира полностью лишилось шанса пройти вакцинацию. Также генсек считает, что из-за пандемии многие страны находятся просто в критическом положении.
Во время своей речи Гутерриш поблагодарил британский народ и правительство за ту поддержку, которую они высказали механизму COVAX на базе Всемирной организации здравоохранения, который поспособствовал доступности препарата для любого жителя планеты. Также Гутерриш подчеркнул, что 2020 год был похож на 1945, но теперь человечеству приходится сражаться с вирусом. Кроме того, генсек посоветовал не расслабляться после начала массовой вакцинации.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать