Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В НБУ рассказали, когда Киев сможет получить кредит МВФ

01 мая
16:53 2020

В НБУ рассказали, когда Киев сможет получить кредит МВФ
В комментарии телеканалу «Прямой» член Совета Национального банка Украины Василий Фурман заявил, что Украине нужно как можно быстрее принять во втором чтении закон о банках, так как это позволит быстрее подписать меморандум с Международным валютным фондом.
«Уверенность в получении транша от МВФ станет большей после того, как Верховная Рада во втором чтении проголосует за закон о банках. Именно этот закон требует Международный валютный фонд. Пока что дата остается неизвестной, однако важно, чтобы этот закон в кратчайшие сроки был принят, так как нам нужно подписать новое соглашение о сотрудничестве с МВФ и получить средства. В соответствии с нашими расчетами, во втором квартале этого года мы можем получить около двух миллиардов долларов, которые пойдут в государственный бюджет. Также там будут средства других финансовых организаций — Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и так далее», — сказал Фурман. По его словам, сейчас распространяется много ложной информации о банковском законе.
«Этот закон констатирует две ключевые вещи. Прежде всего, банк, который вывели с рынка, не может туда вернуться. Национализированный банк не может быть ренационализованным, так как нет такой мировой практики. И во-вторых, владельцы выведенных с рынка банков наделены правом на финансовую компенсацию», — сказал представитель НБУ. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать