Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Нацбанке рассказали о причинах укрепления курса гривны

10 февраля
16:53 2021

 В Нацбанке рассказали о причинах укрепления курса гривны
Среди факторов, способствующих укреплению официального курса гривны, продолжают оставаться позитивная конъюнктура на мировых товарных рынках и существенный спрос зарубежных инвесторов на активы развивающихся стран. Одновременно с этим, стремительный рост мировых цен на нефть и природный газ в определенной степени ухудшил условия торговли для Украины. Как передает Replyua.net, об этом написал глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.
По его словам, курс гривны к доллару на межбанковском валютном рынке за прошедшую неделю укрепился на 1,4% — до 5-месячного максимума. Также Данилишин отметил, что объем интервенций НБУ по покупке иностранной валюты за 1-8 февраля составил 160 млн. долларов, а объем гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов за неделю вырос на 1,7 млрд. гривен до 96,5 млрд. гривен, что составляет 10,9% гривневых ОВГЗ в обращении.
«Поддержанию высокого спроса на государственные ценные бумаги со стороны нерезидентов способствует их высокая доходность, которая во время первого аукциона февраля составляла 11,77%, что почти на 50 б. п. выше, чем средневзвешенная стоимость размещений в январе и на 200 б. п. — по сравнению с февралем 2020 года», — добавил руководитель Совета НБУ.
На межбанке продолжается снижение курса доллара
В Кабмине представили прогноз курса гривны к 2024 году
На Межбанке возобновился рост курса доллара

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать