Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Смена главы НБУ: курс доллара «добивает» украинцев

18 июля
19:53 2020

Смена главы НБУ: курс доллара «добивает» украинцев
Известно, что после вступления в должность нового главы НБУ доллар, вероятнее всего, сделает огромный скачок вверх. При этом, время скачка будет минимальным. Информация предоставлена экспертом А. Блиновым во время интервью телеканалу «Украина-24», пишет Replyua.net
Со слов А. Блинова, резких колебаний американской валюты к национальной, украинской — не предвидится. Кроме того, эксперт подчеркнул два важнейших момента, озвученных новым руководителем НБУ. Первый месседж — это независимость Национального банка. Банк станет стремиться к денежной стабильности, о которой говорится в ст. 6 закона НБУ. Иными словами, следует добиваться стабильности в ситуации с ценами. Второй месседж главы НБУ касается Нацбанка и предствителей финансовой власти Украины. Обе структуры станут постоянно сотрудничать с крупными финансистами на международном уровне. Такой шаг является оптимальным при катастрофическом бюджетном дефиците и больших долгах перед другими государствами.
У Блинова нет сомнений в необходимости изменений долларового курса, прогнозируемого экономистами на этот год. Он считает: выход на уровень среднего курса, составляющего 26, 5 гривен за доллар, невозможен. Ситуация складывается таким образом — баланс между рыночным предложением и спросом близок к оптимальным показателям. Волатильность, конечно, имеется — по причине того, что сейчас назначен новый руководитель НБУ, а прежний ушёл в отставку с занимаемой должности. Если говорить о краткосрочных перспективах, сильных экономических волнений не ожидается. Таково резюме эксперта, данное им в прямом эфире канала «Украина-24».
Раньше мы сообщали о недооценке украинской гривны: долларовый курс в стране должен находится на отметке 10 гривен. Экономистами был опубликован рейтинг, который они составляют каждый год. Речь идёт об индексе Бигмака. Его результаты показали, что гривну недооценили более чем на 60 процентов. Иными словами, кур обмена гривны должен быть на порядок выше, чем в данное время. Благодаря такому рейтингу есть возможность определения такого валютного курса, который является, действительно, справедливым и ориентированным на способность граждан к потреблению товаров и услуг.
Итак, гривна до сих пор остаётся самой недооцененной из мировых валют. Эксперты считают: уровень её реального курса должен составлять 10,33 гривен за американский доллар. Источник фото: Капитал

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать